22.02.2019 12:51 Пятница

Источник: Центральная библиотека им. А.Л. Алейнова

20 февраля в Центральной библиотеке им. А.Л. Алейнова состоялся творческий отчёт перед населением «Видели видео, или как Всероссийские акции и конкурсы влияют на развитие муниципальных библиотек». Гостями мероприятия стали: Суровцева Елена Владимировна, заместитель Главы Омутнинского района по социальным вопросам, Курилова Валентина Николаевна, специалист Омутнинского городского поселения, Елена Михайловна Сухотерина, специалист Песковского городского поселения, Куркова Ольга Ивановна, главный специалист по методической работе Управления культуры, Борова Наталья Петровна, библиотекарь КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска, читатели библиотеки.

В ходе мероприятия сотрудники «Библиотечно – информационного центра» познакомили участников с креативными, увлекательными, творческими акциями и конкурсами, прошедшими в течение 2018 года в библиотечных учреждениях. Необходимо отметить, что акции, организуемые и проводимые библиотеками, были направлены на рекламу интеллектуальных продуктов, услуг библиотеки, дающие возможность громко заявить о себе, продемонстрировать библиотекам свою необычность, поделиться успехами. В 2018 году библиотеки района приняли участие в 15 акциях разного уровня. Дебютом года стали: всероссийская акция в поддержку чтения «Классики в русской провинции», международные акции по продвижению чтения «Книжка на ладошке», «Книговички – 2018», всероссийские акции «Добровольцы детям», «Стоп ВИЧ/СПИД». Остановимся на акциях, ставших для библиотек доброй традицией, ярко продемонстрированных в роликах. Расширить представление гостей о ежегодном фестивале книги и чтения «Библионочи», проходящем в апреле по всей России помогли ролики «Магия чтения» Центральной библиотеки им. А.Л. Алейнова и «Литературная бессонница» Песковской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова. В диалоге с ведущим и экспертами сотрудники библиотек Ложкина Наталья Евгеньевна, заведующая отделом «Обслуживания читателей» Центральной библиотеки им. А.Л. Алейнова, Жаровских Ольга Николаевна, заведующая Песковской библиотекой им. Ф.Ф. Павленкова, рассказали о том, как рождаются идеи для организации самой популярной библиотечной ночи, приоткрыли завесу тайны, что акция 2019 года пройдёт в новом формате, который приятно удивит всех её гостей. Далее вниманию участников мероприятия был представлен ролик «И память книга оживит», посвящённый международной акции «Читаем детям о войне», всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», создатель ролика Аверина Марина Аркадьевна, заведующая детской библиотекой «Маяк», отметила, что интерес детей к патриотической книге растёт, этому способствуют, патриотические акции и проводимые библиотекой мероприятия. Продолжил мероприятие ролик «Акций кросс и необычный пёс», посвящённый международным акциям по продвижению книги и чтения «Книжка на ладошке» и «Книговички – 2018» его создатель Филатова Лариса Анатольевна рассказала, что участниками акций стали 148 детей пос. Восточный, поделилась новыми формами популяризации чтения «Волшебный рюкзачок», «Читающая скамейка». Не менее интересным и творческим было участие библиотек в конкурсах, направленных на активизацию познавательной и творческой активности детей, подростков, молодёжи, библиотечных специалистов. В течение года библиотекари и читатели приняли участие в 14 конкурсах разного уровня. С самыми интересными из них сотрудники библиотек познакомили гостей. Так ролик «Страница 19» рассказал о чемпионате чтения среди старшеклассников, прошедший в Центральной библиотеке им. А.Л. Алейнова при участии детской библиотеки «Маяк», библиотечного центра «Дом семьи» им. Н.А. Заболоцкого. Его создатель Ложкина Наталья Евгеньевна отметила, что для молодых людей это большой шаг вперёд, это своего рода преодоление самого себя, а для победителя ещё одно испытание — участие в чемпионате более высокого уровня. Конкурсы профессионального мастерства являются надежным и хорошо апробированным инструментом развития профессии и повышения ее социального статуса. Библиотекари – народ креативный, образованный, а потому прекрасно понимают профессиональную и социальную значимость таких имиджевых мероприятий, грамотно используют каждую возможность привлечь общественное внимание к своей профессии, а также – напомнить о себе властям. Позитивный пиар – это одна сторона вопроса, внешняя. Другая же сторона – внутренний стимул к профессиональному росту и совершенствованию. Ощутить в себе, получив от других, и передать дальше импульс к профессиональному развитию – вот сокровенный смысл проведения таких конкурсов. Данной теме было посвящено два ролика «Библиотека – открытый мир идей» Песковской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова, посвящённый всероссийскому конкурсу специалистов, работающих с детьми и молодёжью и «Имена», посвящённый конкурсу профессионального мастерства библиотечных специалистов Омутнинского, Афанасьевского и Верхнекамского районов Кировской области. Тема востребованности такого рода конкурса была раскрыта в диалоге ведущего с Нелюбиной Татьяной Петровной, директором «Библиотечно – информационного центра». Продолжил тему конкурсов ролик «Поверь в мечту» Чернохолуницкой сельской библиотеки им. В.А. Труфакина, посвящённый участию библиотеки в конкурсном отборе на оказание государственной поддержки лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений области, и их работникам, где участие в конкурсе стала не мечтой явью, а ещё грандиозными планами и уверенностью в будущем. Прекрасным дополнением к роликам библиотек, стала реклама, посвящённая празднованию 90 – летия Омутнинского района.