06.12.2019 15:15 Пятница

«Созвездие литературных талантов»

Источник: Центральная библиотека им. А.Л. Алейнова

4 декабря в городе Омутнинске было «посажено» необычное «Чудо – дерево», на котором «созревают» произведения юных авторов. «Чудо – дерево» — это благотворительный проект, его цель — найти творческих, пишущих детей и подростков, помочь им в издании и публикации собственных произведений.

Автор проекта – Светлана Николаевна Гордина. За время существования проекта было посажено 20 деревьев, выпущено более двадцати наименований книг юных авторов. В Омутнинске открыто двадцать первое «Чудо – дерево». Светлана Николаевна делает все возможное, чтобы помочь творческим, одаренным детям проявить свои литературные способности, оказывает поддержку и помощь в публикации их творений. В начале праздника гостей встретил весёлый Карлсон, который очень хотел научиться писать стихи и прозу, и, конечно, познакомиться с ребятами, которые уже сами побывали в роли писателей, поучаствовав в конкурсе «Авторы – дети. Чудо – дерево растет». И такая возможность ему была предоставлена, потому что в празднике приняли участие юные авторы г. Омутнинска и Омутнинского района: Демина Люба, Копычев Даниил, гагаринов Артем, Сыряпина Алина, Чушникова Алена, Птицын Костя, Ешметов Данил, Волоскова Елизавета и самый маленький участник Потапов Игорь, воспитанник детского сада «Солнышко». Дети прочли свои стихи и рассказы, получив из рук руководителя проекта Бакулина Андрея Михайловича заслуженные призы. Детской библиотеке «Маяк» Андрей Михайлович подарил книги, которые заняли свои почётные места на «Чудо – дереве». Большой интерес вызвали работы юных художников — оформителей детской изостудии «Апельсин», успешно работающей в библиотеке Маяк, созданные по сюжетам любимых книг. Ярким украшением праздника стало выступление девушек кировской школы юных модельеров «Кудесница», руководителя Казаковцевой Марины Владимировны, воспитанников детской школы искусств г. Омутнинска. Прекрасным подарком участникам праздника стало шоу мыльных пузырей кировской студии «Babyhappy», привёдшее их в полный восторг. Сотрудники библиотек выражают искреннюю признательность руководителям проекта за поддержку детей – авторов нашего района и надеются на дальнейшее сотрудничество. А «Чудо – дерево» отныне «поселится» в Детской библиотеке «Маяк», где любой желающий может познакомиться с опубликованными произведениями юных авторов Кировской области.