22.11.2019 15:52 Пятница

Неделя правовых знаний

Источник: Центральная библиотека им. А.Л. Алейнова

В период с 18 по 22 ноября 2019 года в Центральной библиотеке им. А. Л. Алейнова проходила неделя правовых знаний. Используя многообразие форм и методов библиотечной работы, были развёрнуты книжно – иллюстративные выставки, организованы массовые мероприятия:

- выставка рисунков «Мои права и обязанности»;

- час правового просвещения «Тебе о праве и право о тебе», проведённый совместно с майором Зыковой С. Г. ИК №18 п. Восточный, познакомивший участников с правами граждан России, их применением и соблюдением в повседневной жизни;

- финансово – правовой батл «С правом по жизни» предложил участникам интеллектуальные конкурсы: «Финансы поют романсы», «Финансовая грамотность», «Экономические новости», проверив знание финансовых терминов, документов, соотношение новостей с конкретными литературными произведениями;

- интеллектуально-правовая игра «Знай свои права, но не забывай обязанности», прошедшая совместно с КОГКУ ЦЗН Наймушиной Л. Н. инспектором ЦЗН представила участникам возможность в диалоге дать объяснение термину право, выяснить, какими правами они обладают от рождения, какие обязанности приобретают в течение жизни.

20 ноября во Всероссийский день помощи детям на базе библиотеки работал пункт консультирования, где можно было получить консультацию специалистов по вопросам семьи и детства, правам детей и способам их защиты.

Таким образом, Все проведённые мероприятия способствовали: формированию правовой культуры, развитию навыков правомерного поведения, формированию знаний о своих прав и обязанностях, повышению ответственности за свое поведение.