Меню
16+

Омутнинское городское поселение

03.10.2019 09:18 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основные изменения налогообложения имущества физических лиц

Источник: Администрация Омутнинского городского поселения

Пунктом 8 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) предусмотрено применение понижающих коэффициентов при исчислении налога на имущество физических лиц в случае, если сумма налога, исчисленная по кадастровой стоимости, превышает сумму налога, исчисленную по инвентаризационной стоимости (за налоговый период 2015 года).

При исчислении налога на имущество физических лиц в 2017 году за налоговый период 2016 года применен понижающий коэффициент — 0,2, при исчислении налога в 2018 году за налоговый период 2017 года — 0,4, в 2019 году за налоговый период 2018 года – 0,6.

Между тем начиная с третьего налогового периода, в котором налоговая база определяется как кадастровая стоимость, законодательством предусмотрено применение коэффициента, ограничивающего ежегодный рост налога по кадастровой стоимости не более чем на 10 процентов по сравнению с его суммой за предыдущий период.

Таким образом, в этом году на территории Кировской области при исчислении налога на имущество физических лиц за 2018 год был применен понижающий коэффициент 0,6, но при этом сумма налога по объекту не превысит 10 процентов по сравнению с исчисленной суммой за 2017 год.

Предусмотренный Налоговым кодексом налоговый вычет для жилых помещений применяется по каждому объекту налогообложения.

Размер федерального вычета для квартиры равняется кадастровой стоимости 20 кв. м, для комнаты — 10 кв. м, для жилого дома — 50 кв. м. То есть для физических лиц налоговая база по каждому виду жилого помещения будет уменьшаться на сумму налогового вычета.

Федеральная льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется только по 1 объекту каждого вида налогообложения, не используемого в предпринимательской деятельности (квартира или комната, жилой дом, гараж или машино-место, хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства).

Начиная с налогового периода 2017 года, установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. по одному земельному участку независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв.м. — земельный налог взиматься не будет, а если площадь земельного участка превышает 600 кв.м. — земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для владельцев земельных участков из числа категорий налогоплательщиков, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса — пенсионеры и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, Герои Советского Союза, Российской Федерации и т.д.

Налогоплательщик может обратиться в налоговый орган с Уведомлением о выбранном участке, по которому применяется вычет, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 26.03.2018 № ММВ-7-21/167@.

Если Уведомление не поступит, то вычет будет применен автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой земельного налога.

Впервые применен коэффициент, ограничивающий рост налога не более чем на 10% по сравнению с предшествующим годом. Исключение составили земельные участки для жилищного строительства, при расчете налога по которым применяется повышающий коэффициент из-за их несвоевременной застройки (пп. 15 — 17 ст. 396 Налогового кодекса).

Транспортный налог уплачивается по месту нахождения налогоплательщика. В случае если налогоплательщик сменил место жительства на другой субъект Российской Федерации, то может измениться сумма налога и порядок льготного налогообложения.

С 2019 года прекратила действие федеральная льгота по транспортному налогу, уменьшающая налог в отношении транспортного средства массой свыше 12 тонн на величину платы, внесенной в систему «ПЛАТОН» в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования. Физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) — владельцы автотранспорта с разрешенной массой более 12 тонн в текущем году получат налоговые уведомления, в котором будет учтена данная льгота по транспортному налогу за 2018 год (при наличии в налоговой инспекции заявления о предоставлении такой налоговой льготы).

В связи с изменениями в Законе Кировской области от 28.11.2002 № 114-ЗО

«О транспортном налоге в Кировской области» владельцам легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 л. с., мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя свыше 45 л. с. налог начислен по новым ставкам.

Актуальная информация о ставках и льготах по транспортному налогу для налогового периода 2018 года размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и на информационных стендах в налоговых инспекциях.

С 2018 года заявление о предоставлении налоговой льготы заполняется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

Физические лица, имеющие право на льготы по транспортному налогу, земельному налогу или налогу на имущество, установленные законодательством о налогах федерального, регионального или муниципального уровня, по-прежнему представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

В случае если документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, не представлены налогоплательщиком, налоговый орган по информации, указанной в заявлении о предоставлении налоговой льготы, запрашивает сведения, подтверждающие право на налоговую льготу, у органов, организаций, должностных лиц, у которых имеются эти сведения.

В случае если лицо, получившее такой запрос, сообщает в налоговый орган о причинах его неисполнения, налоговый орган информирует налогоплательщика о неполучении по запросу сведений, подтверждающих право на налоговую льготу, и о необходимости представления налогоплательщиком подтверждающих документов в налоговый орган.

Информация о наличии права на льготу по определенному налогу в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и на информационных стендах в налоговых инспекциях.

15.04.2019 Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 63-ФЗ, согласно которому в порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физических лиц были внесены изменения.

Так, для пенсионеров, лиц предпенсионного возраста, инвалидов, многодетных, владельцев хозяйственных построек площадью не более 50 кв.м. наряду с заявительным порядком предоставления налоговых льгот (налоговых вычетов) законом установлен «проактивный формат» — без подачи заявления в налоговую инспекцию. Налоговые льготы (налоговые вычеты) будут предоставляться на основании сведений, имеющихся у налогового органа.

Начиная с 2018 года в качестве дополнительных мер социальной поддержки для многодетных семей, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, по земельному налогу и по налогу на имущество физических, предусмотрены дополнительные налоговые вычеты:

по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка;

по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Для лиц, предпенсионного возраста, соответствующих определенным законодательством РФ условиям, необходимым для назначения пенсии на 31.12.2018, при расчете имущественных налогов в 2020 году (за налоговый период 2019 года) предусмотрены налоговые льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток и по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту каждого вида (один жилой дом, одна квартира или комната, один гараж или машино-место).

На сайте ФНС России появилась новая промо-страница — «Налоговое уведомление 2018». Она описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами.

Кроме того, с 2019 года физические лица могут уплачивать налог на имущество, транспортный и земельный налоги досрочно при помощи единого налогового платежа.

При наступлении срока уплаты имущественных налогов инспекция сама проведет зачет такого платежа. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

Уплатить единый платеж может не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств — только сам налогоплательщик имеет на это право.

Сформировать платежный документ на уплату единого налогового платежа можно с помощью электронных сервисов сайта nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения».

Установленный Налоговым кодексом срок уплаты имущественных налогов — не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Учитывая, что в 2019 году эта дата приходится на выходной день, заплатить указанные в уведомлениях налоги нужно не позднее 02.12.2019.

Налоговое уведомление

В 2019 году массовую печать и рассылку налоговых уведомлений на бумажном носителе для жителей Кировской области осуществляет ФКУ «Налог-сервис» ФНС России через центры массовой печати, находящиеся в городах Санкт-Петербург и Нижний Новгород, поэтому на конвертах в качестве отправителя указывается адрес ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России г.Санкт-Петербург или г.Нижний Новгород.

В этом году налоговые уведомления направлены по новой форме.

В налоговом уведомлении теперь указаны реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Поэтому вместе с налоговым уведомлением платежные документы (квитанции по форме ПД) не направляются.

Налоговое уведомление не направляется в следующих случаях:

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2) если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;

3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Уведомление с суммой налога менее 100 рублей в любом случае направят в том году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три предшествующих года).

В случае неполучения налогового уведомления до ноября рекомендуется обратиться в любой налоговый орган для его получения и своевременной оплаты налогов.

Льготы

При наличии налоговой льготы, налогового вычета, переплаты по налогу, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога, расчет по такому объекту в налоговое уведомление не включен.

В новую форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7