Меню
16+

Омутнинское городское поселение

06.09.2018 16:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О регистрации населения на портале государственных и муниципальных услуг

Источник: Администрация Омутнинского городского поселения

Госуслуги — «портал государственных услуг Российской Федерации — справочно-информационный интернет-портал (сайт). Обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг.»

Это такой портал, где мы можем найти практически любую важную юридическую информацию. Кроме того, можем прям там подавать заявки на какие-либо услуги (например оформление загранпаспорта, регистрация недвижимости, регистрация брака, предоставление субсидий…), так же оплачивать штрафы или ЖКХ.

Данный портал создан не просто так и кем попало. Все это регулируется государством, а именно «Функционирование портала Gosuslugi.ru как государственного веб-сайта осуществляется на основе Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и Постановления Правительства России от 24 октября 2011 года № 861 было утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»». Все данные, которые там хранятся защищены государством и защищены надежно.

Проще говоря, портал госуслуг, то место, где вы один раз зарегистрировались и получаете услуги на все государственных сайтах. И в дальнейшем, какие бы услуги не появлялись, все они будут появляться на портале. Мне кажется очень удобно — один пароль для всех видов услуг.

Что нам дает портал госуслуг:

§ заменить паспорт гражданина РФ;

§ получить загранпаспорт;

§ записаться на прием к врачу;

§ записать ребенка в детский сад;

§ подать заявление на получение ежемесячных выплат по уходу за ребенком;

§ узнать о своих штрафах ГИБДД и оплатить их;

§ узнать о состоянии своих пенсионных накоплений и индивидуального лицевого счета;

§ зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования и программе софинансирования;

§ узнать о имеющихся у вас налоговых задолженностях;

§ подать налоговую декларацию;

§ зарегистрировать или снять с учета транспортное средство;

§ зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства;

§ подать заявление на получение дотаций или социальной помощи;

§ получить другие виды услуг.

Для того, чтобы пройти регистрацию или другими словами создать свой личный кабинет, нам понадобится:

§ Паспортные данные

§ СНИЛС (его номер)

§ Мобильный телефон (рядом)

§ Работающая электронная почта (не зарегистрированная в системе)

§ Ручка и блокнот, где хранятся ваши пароли или очень важная информация. Это чтобы записать ваш пароль, который Вы придумаете, чтобы не забыть.

Зарегистрировав свои данные один раз на портале, с этими данными вы уже не сможете создать новый личный кабинет. Это одна из средств защиты персональных данных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8