18.04.2018 12:43 Среда

О дезинфекции домовладений, колодцев, выгребных ям

Источник: администрация Омутнинского городского поселения

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по Кировской области и указанием Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 26.03.2018 г. № 01/3755-2018-27 «Об усилении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в предпаводковый период и предоставление информации» с целью предотвращения возникновения осложнений санитарно-эпидемиологической ситуации в период весеннего половодья информируем население Омутнинского городского поселения о проведении дезинфекционных и дератизационных мероприятий в частных домовладениях, а также на эпидемически значимых объектах водоснабжения и канализации. Вышеуказанные мероприятия при наличии условий и дезсредств проводятся своими силами, либо с привлечением специализированных организаций дезинфекционного профиля.

Приложение на 1 листе.

Примерные расчеты по дезинфекции одного домовладения, колодца, выгребной ямы.

Расчет на одно домовладение:

1. Колодец (в среднем 5000л воды): 2,5кг хлорной извести (при условии содержания активного хлора в препарате не менее 25%) и 15 таблеток «Аквабриз- 1670».

2. Выгребная яма: засыпать 500 г хлорамина па 10 литров нечистот, 1-2кг хлорсодержащих препаратов на одну надворную установку (например: хлорная известь, сульфохлорантин). Обработать 10%-ным раствором хлорной извести, 5%- ным раствором НГК (нейтральный гипохлорит кальция).

3. Обработка помещений (пол, стены, поверхности помещений, игрушки, посуда): 4%-ный раствор хлорной извести (на 10 литров 400г препарата), расход — 300 мл/м2 рабочего раствора. Время экспозиции — 30-60 мин.

3%-ный раствор хлорамина (300г. препарата на 10 л воды), расход 300 мл/м2 рабочего раствора. Время экспозиции — 30-60 минут.

0,1%-ный раствор Дезактив хлора (1 таблетка на 1,5 л воды). Расход — 300 мл/м2 рабочего раствора. Время экспозиции — 30 минут.

0,1%-ный раствор Дезхлора (2 таблетки на 10 литров воды). Расход — 300мл/м2 рабочего раствора. Время экспозиции — 30 минут.