02.03.2018 13:41 Пятница

Творческий отчёт перед населением «Разрушаем мифы»

Источник: Центральная библиотека им. А.Л. Алейнова

28 февраля в Центральной библиотеке им. А.Л. Алейнова состоялся творческий отчёт перед населением «Разрушаем мифы», посвящённый организации библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья, прошедший в студии, где невозможно солгать.

Участниками мероприятия стали библиотекари района, почётными гостями: Друженьков В.Л. – Глава Омутнинского района, Тутынина Г.З. – глава Белореченского сельского поселения, Широнин С.Н. – глава Восточного городского поселения, Пролеев Н.М. – глава Вятского сельского поселения, Смолина И.Д. – глава Залазнинского сельского поселения, Решетникова Н.В. – глава Леснополянского сельского поселения, Топоров А.С. – глава Песковского городского поселения, Шитов Ю.А. – глава Чернохолуницкого сельского поселения, Вдовкин А.А – начальник Управления культуры Омутнинского района, Куркова О.И. – ведущий специалист – методист Управления культуры, Горев П.В. – руководитель Омутнинского отделения при Всероссийском обществе слепых, библиотекари образовательных учреждений города, участники клубов по интересам, представители омутнинских СМИ, читатели. В ходе мероприятия сотрудники библиотек представили свою деятельность по обслуживанию маломобильных групп населения. Директор МБУК БИЦ, Т.П. Нелюбина, познакомила, гостей и участников, с тем как обстоят дела по формированию доступной среды, для людей с ограниченными возможностями здоровья, в библиотеках района. А.С. Кротова продолжив данную тему, рассказала о конкретных мерах, администрации МБУК БИЦ по организации доступной среды. Более 25 лет в Центральной библиотеке им. А.Л. Алейнова успешно функционирует клуб «Вестник», организованный при Всероссийском обществе слепых. Библиотекарь «Отдела обслуживания», Корепанова Н.В., рассказала об интересах и увлечениях членов клуба. В 2017 году детской библиотекой «Маяк» успешно, реализован пилотный проект «Доброе сердце библиотекаря», направленный на организацию уроков творчества, для детей с ограниченными возможностями здоровья, на дому. О том, как это было, участников встречи познакомила Чайдачева Е.М., сотрудник библиотеки. Разговор по данной теме продолжила Филатова Л.А., заведующая библиотечным центром «Дом семьи» им. Н.А. Заболоцкого, рассказав о деятельности своей библиотеки по организации обслуживания семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. Самой многочисленной группой пользователей библиотек района являются пожилые люди, страдающие от нехватки внимания и общения. Сотрудники библиотек познакомили участников с тем, что делается для них. Много лет в Песковской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова работает женский клуб «Сударушка», участниц, которого отличает неуёмное творчество, жажда чтения и познания всего нового, об этом и многом другом рассказала идейный вдохновитель клуба О.Н. Жаровских, заведующая библиотекой. Далее с увлечениями своих подопечных из клуба «Общение» пос. Чёрная Холуница участников познакомила И.В. Широкова, заведующая библиотекой, показав, что золотой возраст в жизни человека прекрасное время для освоения новых методик по здоровому образу жизни и рукоделию. Удивительным и по – своему уникальным явлением культурной жизни г. Омутнинска, стал клуб книголюбов «Кругозор», отметивший в прошлом году своё 35 – летие. За долгие годы члены клуба стали практически одной семьёй, где радости, успехи каждого общие для всех, индивидуальна только любовь к разным жанрам литературы. Об этом и многом другом рассказала Мечёва Н.В., руководитель клуба. С другим клубом библиотеки – «Радуга жизни», созданном при Комплексном центре социальной защиты населения г. Омутнинска, участников познакомила О.И. Батальцева, библиотекарь отдела «Обслуживания», рассказав о том, чем живут участники клуба. Прекрасным дополнением к выступлениям участников стали ролики, рекламирующие деятельность учреждений и клубов по интересам.