Меню
16+

Омутнинское городское поселение

05.02.2018 09:51 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

200 минут чтения: Сталинграду посвящается

Источник: Центральная библиотека им. А.Л. Алейнова

Детская библиотека «Маяк» присоединилась к Всероссийской акции "200 минут чтения: Сталинграду посвящается", проходившей 2 февраля с 10.00 до 13.20, посвящённой 75-летию Победы в Сталинградской битве. В рамках акции в библиотеке прошёл урок мужества "Твердыня на Волге", участниками которого стали шестиклассники шестой городской школы.

Подросткам была представлена документальная кинохроника Сталинградской битвы. Всего за неделю Гитлер планировал захватить город. Приказ советского командования «Ни шагу назад!» понимал каждый. Отдать врагу Сталинград и подступы к реке Волге означало оставить военную технику без топлива, а население без продовольствия. Личный патриотизм каждого бойца и мирных жителей, не дали захватчикам осуществить план молниеносного захвата города. Битва длилась 200 дней и ночей. Внимательно слушали ребята о страшном дне 23 августа 1942 года, когда город был превращён в руины, о сражениях на Мамаевом кургане. Современные школьники сопереживали мирным жителям, вынужденным прятаться в подвалах и жить в воронках от снарядов, становившихся их домом. Большое впечатление произвели на школьников рассказы о подвигах морского пехотинца Михаила Паникахи и связиста Матвея Путилова. Для прочтения был выбран рассказ Владимира Богомолова «Рейс «Ласточки", в котором автор описал, что победа в Сталинградской битве складывалась из каждодневных и ежечасных поступков. Когда выполнение привычной работы речников и моряков Волжской флотилии оказывались сродни подвигу. А каждый рейс по Волге, под обстрелом самолётов, бомбардировщиков с воздуха и миномётов с берега, становился героическим. Но несмотря, ни на что они доставляли нужные и важные грузы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7