31.10.2018 17:02 Среда
Категории (2):

Внимание, инсульт!

Источник: МБУК "Централизованная клубная система Омутнинского района Кировской области"

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Во всех поселениях Омутнинского района в этот день прошли мероприятия, главной целью которых стала профилактика этого заболевания.

Три главных признака инсульта – каковы же они?

1. Внезапная слабость или онемение в руке и (или) ноге. Вы просите человека поднять руку и удержать её некоторое время, а он не может.

2. Асимметрия лица, опущение уголка рта. Вы просите человека улыбнуться, а у него не получается.

3. Нарушения речи и глотания. Вы просите человека поговорить с вами, но он не в состоянии правильно произнести слова, говорит очень невнятно, как будто каша во рту.

В этом случае нужно немедленно вызывать «скорую» помощь.

Во Дворце культуры «Металлург» в рамках акции к Всемирному Дню борьбы с инсультом работал Центр здоровья Омутнинской центральной районной больницы. Все желающие смогли пройти обследование, сдать анализы. Врач-гериатр Андрей Сатюков провел лекцию для старшего поколения и ответил на волнующие вопросы. Дети и взрослые станцевали дружный флешмоб «Признаки инсульта», поговорили о правильном питании, важности физических нагрузок. Специалисты Дворца культуры посетили Омутнинский политехнический техникум, призывая молодое поколение отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни. Участники акции получили буклеты о правилах оказания первой помощи при инсульте.

Акции с раздачей информационных буклетов, флешмобы, фитнесс-классы состоялись в д. Зимино, п. Белорецк, п. Белореченск, д. Ежово, д. Загарье, с. Залазна, п. Лесные Поляны, д. Плетеневская, пгт Песковка, п. Черная Холуница, п. Шахровка.