18.10.2018 14:56 Четверг

XIV Алейновские чтения «Инновации в библиотечном краеведении, или формирование устойчивого интереса пользователей к истории малой родины»

Источник: Центральная библиотека им. А.Л. Алейнова

17 октября Центральная библиотека им. А.Л. Алейнова принимала гостей и участников, очередных XIV Алейновских чтений «Инновации в библиотечном краеведении, или формирование устойчивого интереса пользователей к истории малой родины». В работе чтений приняли участие: Шаталов Игорь Владимирович, глава администрации Омутнинского городского поселения, Торхова Наталья Николаевна, заместитель начальника Управления культуры, коллеги из Верхнекамского, Афанасьевского районов, библиотекари общеобразовательных и профессиональных учреждений города Омутнинска, сотрудники «Библиотечно – информационного центра», представители СМИ.

Краеведческие чтения 2018 года прошли в новом формате. Участники стали гостями Алейнов Парка, предложившего массу интересных развлечений и аттракционов. Приобретя билет на входе, каждый посетитель окунался в неторопливую атмосферу парка, живая музыка, шуршание листьев под ногами создавало иллюзию прогулки на свежем воздухе. Фотозона, приглашала сделать фото на память. Аттракцион «Зонт обозрения» поиграть в игры «Табу», «Тимбилдинг». Далее покрытые листьями тропинки вели гостей к аттракциону «Библиодартс», предлагавшего дротиками сбить воздушные шары и ответить на вопросы о природе, знаменитых людях, достопримечательностях, творчестве жителей Омутнинского, Верхнекамского и Афанасьевского районов. Большой интерес, у участников чтений, вызвал аттракцион «Поэтический микрофон» и встречавшие их поэты Нижегородов Анатолий Михайлович, Бякова Ольга Николаевна. Прочитанные ими стихи трогали душу, помогали окунуться в атмосферу труда и успехов омутнинских металлургов. Гости аттракциона составляли буриме, подбирали рифмы к предложенным словам. Гуляя по парку гости подходили к стилизованной «Осенней карусели», предлагавшей всем, вспомнив детство и юность, прокатиться на ней, ответив на каверзные вопросы о старинной домашней утвари. После увеселительной прогулки по парку гости проходили в зал для обмена опытом по развитию краеведения в библиотеках. С приветственным словом к участникам чтений выступили, Шаталов И.В. и Нелюбина Т.П., пожелав всем удачной работы. Нелюбина Т.П. познакомила гостей с уникальной общественно – культурной акцией «Летняя карусель или детские дни в Омутнинском районе», организованной Управлением культуры и проведённой библиотекарями МБУК «Библиотечно – информационный центр» при спонсорской поддержке Акционерного общества «Белкамнефть» им. А.А. Волкова в рамках которой прошло 42 мероприятия и сделано 10 выездов в поселения Омутнинского района. Подробнее мероприятия акции были озвучены в выступлениях библиотекарей Омутнинского района. Коллеги из Верхнекамского районов поделились опытом проведения Вяземских чтений, посвящённых истории родного края. Афанасьевцы поделились опытом работы поэтического клуба «Под пальмой», успешно работающего в библиотеке с 1998 года, объединяющего поэтов – земляков. В заключение участники чтений приняли участие в разработке нового краеведческого продукта: выставки – инсталляции, массового мероприятия в форме краеведческого серпантина, игры – путешествия в форме дилижанса. С заданием команды профессионалов справились просто великолепно, презентовав достаточно интересные разработки. Украшением чтений стали прекрасные музыкальные номера: в исполнении трио «Классика» дворца культуры «Металлург», педагогов и учащихся Омутнинской детской школы искусств: Бояринцевой А.А, Эгамбердиовой Е.В., Снежаны Шулеповой, Дарьи Мусихиной, Евгении Бояринцевой, творческие работы учащихся художественного отделения школы.