01.10.2018 16:50 Понедельник

О переходе на цифровое вещание

В настоящее время проходит ответственный этап реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009- 2018 годы» (далее — ФЦП) — отказ от аналогового телевещания и перевод всего населения области на прием эфирного цифрового телевидения или на непосредственный спутниковый прием.

Так как с января 2019 года аналоговое телевещание планируется прекратить, жителям рекомендуется до конца 2018 года приобрести дополнительное приемное оборудование (антенну ДМВ-диапазона и телевизор, с поддержкой цифрового стандарта DVB-T2, либо к существующему аналоговому телевизору подключить специальную приставку, поддерживающую этот стандарт).

Население, проживающее вне зоны охвата цифровым эфирным телевидением, будет иметь возможность приема 20-ти телеканалов свободного доступа с использованием абонентских приемников операторов спутникового вещания — НТВ+ и Триколор ТВ.

Те телезрители, кто до января 2019 года не подготовятся к приему цифрового сигнала, после отключения аналогового вещания увидят вместо федеральных каналов черный экран.

Поэтому во избежание дальнейшего неудобства до декабря 2018 года необходимо приобрести и установить нужное оборудование.

По любым вопросам, связанным с подключением и настройкой цифрового оборудования граждане могут обращаться по телефону горячей линии 8 800 220 20 02.