Меню
16+

Омутнинское городское поселение

19.01.2018 15:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пришла коляда накануне Рождества

Источник: МБУК "Центральная клубная система" Омутнинского района Кировской области

Доброй традицией Центральной детской библиотеки стала организация фольклорных праздников для детей. В театрализованной игровой форме дети знакомятся с русскими народными традициями. На фольклорный праздник «Пришла коляда накануне Рождества» сотрудники библиотеки пригласили учащихся 1- 4 классов школ города.

Святки на Руси еще называли святыми днями, наши предки праздновали их 12 дней, «от звезды и до воды», от появления первой звезды в канун Рождества Христова и до праздника Крещения, когда совершался обряд освящения воды. Дети познакомились с традициями Святок, народными обрядами и обычаями, а также с литературой данной тематики. Подача информации чередовалась играми и конкурсами. Гости наряжались в костюмы и пели колядки, отгадывали народные загадки, отвечали на вопросы рождественской викторины, участвовали в шуточных гаданиях, состязались в ловкости и силе. Особенный азарт вызвала игра «Допрыгни до Луны», которую провёл с ребятами, неожиданно появившийся гоголевский персонаж – Чёрт. Завершился праздник рассказом о Крещении, таинстве освещения воды и купании в проруби. Святочные посиделки прошли весело и задорно, как это всегда было на Руси.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2