06.07.2017 13:10 Четверг

Ситуация на рынке труда Омутнинского района

Источник: Служба занятости населения по Омутнинскому району

Уровень регистрируемой безработицы в районе на 1июля 2017 года составил 1,7 % от экономически активного населения. На учёте в службе занятости населения в качестве безработных и ищущих работу граждан состоят 333 человека.

Обращения граждан в службу занятости населения

В январе – июле 2017 года в целях поиска подходящей работы в службу занятости населения обратились 482 человека, из них признаны безработными – 312 человек.

Спрос на рабочую силу

За отчётный период в службу занятости населения обратились 72 работодателя за содействием в подборе необходимых работников. С начала года были проведены  4 ярмарки вакансий, в которых приняли участие 36 человек. На 1 июля  2017 года потребность предприятий в работниках составляет 85 человек; из них для замещения рабочих профессий – 32 вакансии.

Коэффициент напряжённости на рынке труда (количество ищущих работу граждан на одно вакантное место) составил 3,9%.

Трудоустройство

При содействии службы занятости населения за отчётный период нашли работу (доходное занятие)  308 человек, в том числе временное трудоустройство безработных граждан : в общественных работах приняли участие 87 человек, испытывающих трудности в поиске работы  17 человек, выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования 1 человек, в трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время приняли участие 116 подростков.

Профессиональное обучение

В январе — июне 2017 года проходили профессиональное обучение 45 граждан. Услуги по профессиональной ориентации получили 369 человек, услуги по психологической поддержке получили – 41 безработный гражданин. В программах социальной адаптации приняли участие 50 безработных граждан.