17.07.2017 16:46 Понедельник

В Омутнинске отпраздновали День города и День металлурга

Источник: МБУК "Централизованная клубная система" Омутнинского района

В пятницу, 15 июля, город отметил День металлурга. Праздник начался с торжественного собрания во Дворце культуры, где чествовали лучших сотрудников Омутнинского металлургического завода. На Набережной пруда играл оркестр духовых инструментов, создавая праздничное настроение, работали творческие площадки, где дети и взрослые могли поиграть, посоревноваться, проявить свои таланты, попускать мыльные пузыри.

Яркой и захватывающей оказалась цирковая программа гостей из Перми – цирк «Lumiere» впечатлил зрителей.У входа на Набережную гостей праздника развлекал хор ветеранов «Металлинка» и хор ветеранов «Долголетие». Главным событием вечера стал финал открытого творческого конкурса АО ОМЗ «Музыка нас связала». В этом году в конкурсе приняли участие работники цехов завода, преподаватели школ и коллективы детских садов Омутнинска и Кирса. Вечер продолжился концертной программой Кавер группы «BluesMakers» из г. Ижевска. А в завершении праздника прогремел праздничный фейерверк.

В субботу, 16 июля, жители Омутнинска отпраздновали 244-летие нашего города. День выдался солнечным, жарким и, конечно, богатым на праздничные события. На площади АО ОМЗ выступила эстрадная студия «Мажорики» с концертной программой «Планета детства» и состоялось награждение победителей конкурса рисунков «Завод будущего».У редакции газеты «Наша жизнь» в это время прошел праздник «Детский городок», а на Набережной города работалиразнообразные творческие площадки. Также традиционно на аллее по улице Свободы работалбиблиобульвар «Читай, город!»

На Набережной города была организована выставка мастеров декоративно-прикладного творчества «Хоровод ремесел». У редакции газеты «Наша жизнь» состоялась детская шоу-программа «Отличное настроение».  Традиционно в этот день прошло праздничное шествие предприятий города и района. А в полдень состоялось торжественное открытие праздника «России дивный уголок». Самые активные жители города стали обладателями премии «Призвание» за достойный вклад в развитие и процветание города Омутнинска.  Были подведены итоги городского открытого конкурса видеороликов «Омутнинск – город, в котором хочется жить!», победители конкурса получили призы, а их работы транслировались на экране в течение всего праздничного дня.  Мастерицы и мастера – участники выставки также заслуженно получили свои награды.

Порадовали зрителей детская шоу-программа «Праздничный микс» с участием ведущих коллективов Дворца культуры «Металлург» и научно — развлекательная  программа «Шоу профессора Николя, чудеса науки», где маленькие зрители сами могли принять участие в увлекательных экспериментах.

А в Парке ДК «Металлург» жители города с удовольствием посетили развлекательную программу «Песенный разгуляй» с участием народных коллективов: хора ветеранов «Металлинка» и хора ветеранов «Долголетие», а за ней танцевально – развлекательную программуоркестра духовых инструментов «Хорошее настроение».

На Набережной города  впервые прошел неформальный фестиваль уличных культур «Дыхание города». Участники фестиваля познакомили зрителей с различными современными модными танцевальными направлениями: брейк-данс, хип-хоп, шоу, дансхолл, вог и др. В программе также выступилирэпперы нашего города с крутыми музыкальными композициями.

Особенным событием для города стал и областной конкурс костюма «Вятский силуэт – 2017», в котором приняли участие коллективы из Кирова, Омутнинска и Слободского района. Конкурс проходил по трем номинациям. Модели продемонстрировали традиционный национальный костюм, выполненный в народных традициях Кировской области, современный костюм, отвечающий требованиям сегодняшней моды, фантазийный костюм – костюм из нетрадиционных материалов. По итогам конкурса диплом 1 степени во всех конкурсных номинациях получил образцовый самодеятельный театр костюма «Силуэт» (г. Омутнинск), также «Силуэт» взял диплом 2 степени в номинации «Традиционный национальный костюм». Дипломом 3 степени в этой же номинации наградили Галину Стрелкову, участницу студии женских рукоделий «Матаня» (г. Киров). В номинации «Современный костюм» диплом 2 степени получила Квилт-студия «Тропинка» (г. Киров), а диплом 3 степени – Галина Татаева (г. Киров). В номинации «Фантазийный костюм» диплом 2 степени жюри присудило Татьяне Толкачевой (Дворец культуры «Металлург»), 2 степени – ансамблю «Ивушка» (с. Волково, Слободской район).  Организаторы конкурса также приносят благодарность за участие образцовому детскому коллективу театру моды «Грация» (г. Омутнинск), Кировской трикотажной фабрике и ИП Хозяйкину В. П. (г. Омутнинск) за предоставленные модели одежды, участницам объединений Дворца культуры «Металлург» за показ моделей.

В Парке Дворца культуры прошел конкурс «Колясочный бум», где самые активные и творческие семьи с малышами превратили свои коляски в настоящие произведения искусства.

Вечером жителей развлекали концертные программы гостей города — ансамблей «Мы вятские» (п. Афанасьево), «Свои деревенски» (пгт.Нагорск), «Ностальгия» (п. Афанасьево).

В Парке ДК состоялся фестиваль красок «КРАСКИ ЛЕТА — 2017» — событие по-настоящему яркое и незабываемое. Разукрашенные дети и взрослые танцевали и развлекались с веселыми ведущими под самые жаркие хиты этого лета.

Вечером на Набережной города зрителей ждала дискотека с подарками от заводных ди-джеев радиостанции «Мария FM». Завершила праздничный вечер концертная программа финалистов музыкального шоу «Битва Хоров» — «Хор Михаила Бублика» и, конечно, праздничный фейерверк.