Меню
16+

Омутнинское городское поселение

13.06.2017 14:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омутнинске отметили День России и День Омутнинского района

Источник: МБУК "Централизованная клубная система" Омутнинского района

 

12 июня во Дворце культуры «Металлург» прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню России и Дню Омутнинского района. В центральном фойе Дворца культуры развернулась великолепная выставка декоративно-прикладного творчества «Омутнинский край – мастеровой рай». Рукодельницы из Черной Холуницы, Шахровки, Песковки, Восточного, Песчанки, Омутнинска представили свои работы в различных техниках: глиняная игрушка, канзаши, вязание, бисероплетение, вышитые картины, изделия из бересты и соломки, резьба по дереву, куклы-обереги, куклы в чулочной технике, украшения ручной работы.

 

Активно работали творческие площадки «Омутнинская палитра»: Дом детского творчества провел мастер-класс по изготовлению смайликов, детская библиотека организовала детскую игровую программу-квест, вместе с библиотекой им. А. Л. Алейнова гости праздника научились изготавливать символы нашей малой Родины – флаг и герб, а также поучаствовали в увлекательной викторине, Песчанский Дом культуры также представил игру-викторину для семейного досуга.

 

Фишкой праздника в этом году стала районная акция «В единстве сила» — одновременный единый массовый флэшмоб, который ровно в 12 часов прошел во всех поселениях Омутнинского района.

            Традиционно в этот праздник в историю почетных граждан внесли новые имена. Звание «Почетный гражданин Омутнинского района» получили Андрей Викторович Гунбин – методист и педагог дополнительного образования Станции юных туристов и Людмила Ивановна Лыскова – заслуженный учитель Российской Федерации, директор Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права.  Обладателями молодежной премии «Престиж» стали 40 юных жителей, отмеченных за успехи в учении, высокие достижения в музыкальном, изобразительном искусстве и народном творчестве, высокие достижения в спорте, активную общественно-полезную деятельность. Золотыми знаками отличия ГТО за успехи в выполнении спортивных нормативовнаградили 9 учащихся общеобразовательных школ. Волонтерские книжки были вручены 31 человеку.Омутнинский металлургический завод и благотворительный фонд «Поддержка» подвели итоги грантового конкурса «Социальная инициатива». В этом году в нем приняли участие более сорока проектов, почти  из всех поселений района. Победителями конкурса и обладателями финансовой поддержки стали 15 проектов. Социальную выплату на приобретение или строительство жилого помещения получила молодая семья Пирозерских из Омутнинска.

            Торжественную часть праздника разбавляли номера от ведущих коллективов Дворца культуры: «Браво», «Карусель», «Мажорики», а также Натальи Ельцовой (п. Песчанка).

            По традиции в этот день в торжественной обстановке прошло вручение паспортов юным гражданам района.

            Настоящим украшением праздника стал фестиваль «Мир красоты». Юные модели из коллективов «Силуэт» и «Грация» представили изумительные яркие коллекции костюмов:от шикарных вечерних платьев в стиле «Танго» до легкомысленных «Кокеток». Очень красочными оказались костюмы, посвященные народным промыслам: это и расписная «Дымка», и красочные матрешки из «Русского сувенира» и нежная «Гжель». Зрители побывали и в разных временах года – окунулись в настоящую зиму со сказочной коллекцией «В плену Снежной Королевы» и порадовались нежным цветам вместе с «Цветочными фантазиями». В перерывах между номерами были веселые игры со зрителями.

            А в завершении праздника прошла творческая лаборатория «Танцевальная наука». Участники мероприятия вместе с коллективом «Карусель плюс» и их руководителем Светланой Вычегжаниной разучили народный и татарский танец, самбу и хип-хоп, а также узнали много нового об этих танцевальных направлениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52