01.06.2017 11:52 Четверг

О всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и повышению информированности по ВИЧ

В рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» администрация Омутнинского городского поселения информирует жителей о развитии ситуации по заболеваемости ВИЧ.

Прогноз развития ситуации с распространением заболевания на территории РФ по-прежнему остается неблагоприятным. Ежегодно наблюдается рост числа случаев заражения вирусом иммунодефицита и выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию.

По состоянию на 31 декабря 2016 года общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ достигло 1114815 человек.

Показатель заболеваемости в 2016 году составил 70,6 на 100 тыс. населения. Лидирующими регионами РФ по данному показателю являются: Кемеровская, Иркутская, Самарская, Свердловская, Челябинская, Тюменская, Томская, Новосибирская области, Красноярский, Пермский, Алтайский края.

В Кировской области за 4 месяца 2017 года выявлен 91 случай ВИЧ-позитивных лиц, показатель заболеваемости составил 7,09 на 100 тыс. населения, что на 28,4% больше чем за аналогичный период 2016 года.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы за текущий период в 19 районах и г.Кирове (Афанасьевский – 2 сл., Белохолуницкий – 2 сл., Вятскополянский – 5 сл., Кирово-Чепецкий – 12 сл., Советский – 5  сл., Малмыжский – 4 сл., Оричевский – 3 сл., Омутнинский, Орловский, Слободской по 2 случая, Зуевский, Сунский, Котельнический, Лузский, Уржумский, Фаленский, Яранский, Нагорский, Немский по 1 случаю, г.Киров – 44 случая).

Среди впервые выявленных за 4 месяца 2017 года с установленными факторами риска заражения 49% заразилось при употреблении наркотических средств инъекционным способом, половым путем – 46, 2 %, от матери к ребенку при перинтальном контакте – 1% (1 человек).

В возрастной структуре заболевших наибольшее число составили лица в возрасте 30-39 лет – 49,6 %. Наиболее высокие показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди мужчин – 67% (61 человек).