05.05.2017 09:23 Пятница

Районный фестиваль творчества ветеранов

Источник: МБУК "Централизованная клубная система" Омутнинского района

Накануне Дня Победы 2 мая во Дворце культуры «Металлург» состоялся районный фестиваль творчества ветеранов «Цвети, мой край родной».

Поздравили с праздником зрителей и участников фестиваля почетные гости: глава Омутнинского района Владимир Друженьков и председатель общества ветеранов Омутнинского района Владимир Шмаков.

Фестиваль открыл народный самодеятельный коллектив хор ветеранов «Металлинка» (руководитель Виктор Олин). 20 коллективов приняли участие в фестивале со всего Омутнинского района. Со сцены звучали русские народные песни, романсы,  эстрадные песни,  литературные композиции, играла гармонь.

Люди, достигшие пожилого возраста, по-прежнему хотят участвовать в социально-значимых мероприятиях, заниматься общественной деятельностью, творчеством, отдыхать.

Участие в подобных фестивалях — залог творческого, душевного и физического долголетия пожилых людей. Осознание своей значимости помогает социокультурной адаптации людей старшего поколения, так как с уходом на заслуженный отдых многие из них теряют прежние связи с обществом. Для людей пожилых творческое самовыражение — это эликсир молодости.

Закрывал праздник народный самодеятельный коллектив хор ветеранов «Долголетие» (руководитель заслуженный работник культуры Российской Федерации Анатолий Сланчев)

Все участники фестиваля награждены дипломами и ценными подарками.

Национальную самобытность и русский колорит, любовь к малой родине и своему Отечеству сохраняют до сих пор в российской глубинке люди старшего поколения, пережившие вместе со своей страной ее трагические события, но, несмотря на это, не утратившие силу русского духа — «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!».