30.05.2017 14:00 Вторник
Категории (2):

Об открытии мемориальной доски в честь Героя Советского Союза А.Е. Медведева

26 мая 2017 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Медведева Александра Егоровича.

Мемориальная доска установлена на пересечении улиц Медведева и Чиговская.

Установка мемориальной доски в честь Героя Советского Союза стала возможной благодаря акции филиала «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Поволжья». Данная акция проводится данной организацией третий год и направлена на увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны – Героев Советского Союза, суть которой заключается в установке памятных досок Героям Советского Союза на улицах, названных в их честь.

Медведев Александр Егорович, 29.08.1911 г.р., родился в селе Залазна. Окончил Залазнинскую начальную школу, трудовую деятельность начал с 1929 года лесорубом, позже мастером леса на ОМЗ. С 1941 года по август 1945 года был призван в Советскую Армию. Награжден Орденом Отечества 2-й степени, Орденом Красной Звезды, медалью «За Победу над Германией». 16.10.1943 года за выполнение боевых действий присвоено звание Героя Советского Союза. После Великой Отечественной войны 25 лет проработал на Омутнинском металлургическом заводе. Был награжден медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда». Проживал по адресу: г.Омутниснк, ул.Пролетарская, д.77. В 1970 году переехал в Армавир. Умер 21.05.1986 года, похоронен на Армавирском кладбище.

В мероприятии приняли участие родственники Медведева А.Е., глава администрации Омутнинского городского поселения С.Г. Баландин, заместитель главы администрации Омутнинского района по социальным вопросам И.В. Шаталов, начальник Омутнинского РЭС ПО «Северные электрические сети» филиала «Кировэнерго»ПАО «МРСК Центра и Поволжья» В.В.Медведев; члены военно-патриотических клубов «Авангард», «Патриот», «Суворовец»; члены Омутнинской общественной организации «Ветераны Афганистана и локальных конфликтов».

Глава администрации Омутнинского городского поселения С.Г. Баландин вручил Благодарственные письма филиалу «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Поволжья» (заместителю генерального директора – директору филиала – А.Г. Царегородцеву) за изготовление мемориальной доски в рамках акции по увековечиванию памяти Героев Советского Союза и начальнику Омутнинского РЭС ПО «Северные электрические сети» филиала «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Поволжья» В.В. Медведеву за доставку и установку мемориальной доски в рамках данной акции.