18.04.2017 09:07 Вторник

Районная акция «Читаем детям о природе»

Источник: Центральная библиотека имени Л.А. Алейнова

2017 год официально объявлен в России Годом экологии. В связи с чем,  Омутнинская Центральная детская библиотека организовала районную акцию «Читаем детям о природе», которая прошла 14 апреля в рамках Всероссийского единого дня действий «День экологических знаний». Основной целью акции стало знакомство детей с творчеством писателей-натуралистов.

14 апреля в Омутнинском районе в библиотеках, школах и детских садах дети разных возрастов прослушали рассказы о природе, животных, птицах. Участниками акции стали 14 учреждений города и района.

Среди дошкольных учреждений  городские садики  «Рябинка» и  «Солнышко», «Родничок» из Песковки и подготовительная группа из Чёрной Холуницы. Так ребята из подготовительной группы садика «Солнышко» познакомились с творчеством писателя Михаила Пришвина. После прочтения рассказа «Золотой луг», педагог Тебенькова Марина Васильевна провела с детьми игровое занятие. Все вместе они отправились на луг, где слушали музыку природы, «превращались» в одуванчики, отвечали на вопросы по содержанию книги.

Учащиеся первых и вторых классов второй городской школы прослушали и обсудили  рассказы Евгения Чарушина «Томкины сны», Бориса Житкова «Мангуста», Семёна Устинова «Пятнистая шубка».

Поддержали это масштабное событие библиотекари Песковской библиотеки имени Ф.Ф. Павленкова для учащихся 3 класса МКОУ СОШ №  4 провели громкие чтения «Пернатые непоседы». Рассказы  кировского писателя Анатолия Устюгова «Комок пуха» и «Много ли ума у трясогузки?» вызвали неподдельный интерес у слушателей.  После прочтения произведений,  дети поделились своими наблюдениями за птицами. Вспомнить птиц, живущих  в Кировской области, помогла выставка «Кто в кормушке прилетел?». Вместе с библиотекарем ребята рассуждали, как правильно построить скворечник, рассказали о том, какие скворечники они делают дома и как подкармливают птиц зимой.

Творчеству писателя — земляка А. Устюгова  посвятили участие в районной акции библиотекари БЦ «Дом семьи» им. Н.А.Заболоцкого пос. Восточный. Прочтение рассказа «Ворованные голуби» продолжилось обсуждением и викториной.

Поддержала акцию и Чернохолуницкая сельская библиотека. Библиотекарь познакомила учащихся начальных классов с миром животных по произведению Евгения Чарушина «Томка, Тюпа и сорока». Обсуждение прочитанного прошло в форме разгадывания кроссворда и викторины.

Интересно прошла акция в МКОУ ООШ № 7. Учитель начальных классов Анна Владимировна Ситчихина для третьеклассников выбрала произведение Эдуарда Юрьевича Шима «Берёзовый сок». В ходе мероприятия с детьми обсуждались такие проблемы по экологии, как: вырубка лесов, разжигание костров, незаконное истребление редких пород птиц и животных, засорение водоемов.  Дети отгадывали загадки, слушали аудиозапись с голосами птиц, животных, звуками леса: шум ручья, дождя. Работали по картинкам-отгадкам: есть ли среди них лишняя, и  если нет, то почему. После прочтения рассказа, обучающимся были заданы проблемные вопросы по прослушанному произведению,  проведена работа по коллективному пересказу. В заключение все участники мероприятия приняли участие в  оформлении плаката,  призывающего людей беречь лес.

Присоединились к акции  начальная базовая школа и государственная школа города Омутнинска.

Библиотекарь школьной библиотеки посёлка Песковка Татьяна Николаевна Саталкина для второклассников провела час знакомства «Волшебный мир Е.Чарушина».  Для детей были прочитаны несколько рассказов из сборника «Томка» С большим интересом  дети приняли участие в викторине об этом герое. Ребятам  было предложено попробовать себя в роли художников, и нарисовать дома его героев и принести в библиотеку для оформления выставки  в читальном зале.  Литературный час настолько заинтересовал ребят творчеством писателя, что все книги с выставки «Мои любимые зверята»  были выданы на дом.

Таким образом, Акция «Читаем детям о природе»  приоткрыла для детей удивительные тайны природы, познакомила с новыми писателями — натуралистами, пробудила  интерес к литературе природоведческого характера.