Меню
16+

Омутнинское городское поселение

30.10.2017 11:49 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный День борьбы с инсультом в Омутнинском районе

Источник: МБУК "Центральная клубная система" Омутнинского района Кировской области

27октября в Омутнинском районе прошел ряд акций, посвященных Всемирному Дню борьбы с инсультом. Идея этого дня – повысить осознание обществом опасности, которую представляет эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний, как во всем мире, так и в каждом конкретном регионе, а также стимулировать внедрение эффективных профилактических мер в отношении мозгового инсульта во всех группах населения.

Работники культуры Омутнинского района провели массовые флешмобы и рассказали населению о первых признаках острого нарушения мозгового кровообращения, которые важно знать. К ним относятся онемение, слабость или паралич руки, ноги, половины тела, перекашивание лица; речевые нарушения; нарушение или потеря зрения; нарушение равновесия и координации движений; необычно сильная головная боль; спутанность сознания или его утрата.

Утром перед Дворцом культуры «Металлург» г. Омутнинска собрались малыши из детских садов, школьники и люди пожилого возраста, чтобы принять участие в акции «Услышь свое сердце».

Гости мероприятия узнали о главных признаках, по которым можно распознать инсульт, а чтобы закрепить полученные знания, разучили танец-зарядку «Признаки инсульта» вместе с участниками танцевальной студии «Браво». Дети и взрослые активно повторяли все движения.

Акция продолжилась игрой, в которой дети учились отличать полезную пищу от вредной и поддерживать здоровье с помощью правильного питания. Не забыли и о спорте, как о профилактике ряда заболеваний, в том числе и инсульта. Участники акции с удовольствием изображали лыжников и балерин, баскетболистов и танцоров, конькобежцев и волейболистов.

В завершении мероприятия дети вспомнили номер телефона скорой помощи и пообещали позвонить в больницу в случае плохого самочувствия. А волонтеры раздали брошюры, информирующие о первой помощи при остром нарушении мозгового кровообращения.

Акция продолжилась во второй городской школе. Ученики активно включились в зарядку и получили много полезной информации.

В деревне Загарье акция «Берегите себя и своих близких» оказалась очень актуальной, так как среди жителей деревни преобладают люди пенсионного возраста. В рамках мероприятия был оформлен информационный стенд, распространялись листовки с информацией по профилактике инсульта, о первых симптомах инсульта и оказанию первой помощи.

Специалисты Чернохолуницкого Дома культуры организовали акциюдля учащихся школы, учителей, родителей и пенсионеров. В доступной форме рассказали о признаках инсульта, о первой помощи и о необходимых действиях, чтобы спасти жизнь пострадавшего. Закрепили полученные знания производственной зарядкой в виде флэшмоба. Каждому участнику акции выдали брошюру с памяткой о необходимых действиях при оказании первой помощи пострадавшему инсультом. Все получили новую информацию и массу положительных эмоций.

Специалисты Вятского Дома культуры д. Ежово организовали беседу с медицинским работником «Береги сердце», а также устроили массовую зарядку для людей пожилого возраста и школьников.

Беседа «Профилактика инсульта» состоялась и в Песковском Доме культуры. Общаясь с участниками встречи, врач общей практики Ирина Аверина подробно рассказала о причинах возникновения инсульта и о профилактике этого заболевания. Практическую часть взяла на себя хореограф Дома культуры Екатерина Докучаева. Подготовленный ею комплекс танцевально-оздоровительной гимнастики, который позволяет сохранить здоровье и получить хорошее настроение, опробовали самые смелые из пришедших на мероприятие. В это же время вели прием специалисты Омутнинского центра здоровья. Все желающие могли сделать анализ крови на сахар и холестерин, пройти процедуру "Кардиовизор". Каждому участнику флэшмоба вручался буклет — памятка о том, по каким признакам можно обнаружить инсульт и что нужно предпринять в этом случае. Все мероприятия, организованные в этот день, направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, а также знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих в случае их появлений.

К массовой акции присоединились жители д. Плетеневская, п. Белореченск, д. Зимино, с. Залазна, п. Шахровка, п. Белорецк,п. Лесные Поляны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13