Меню
16+

Омутнинское городское поселение

20.10.2017 13:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вирус африканской чумы свиней

Источник: Управление ветеринарии Кировской области

Уважаемые владельцы домашнего скота (свиней).

Управление ветеринарии Кировской области информирует, что эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в 2017 на территории РФ остается напряженной. Так на 06.10.2017 зарегистрировано 150 вспышек АЧС в 22 регионах страны. Из близлежащих и соседних регионов вирус африканской чумы свиней циркулирует на территории Нижегородской области, что делает вероятным его занос на территорию Кировской области.

Вирус африканской чумы свиней опасен тем, что против него еще не разработано вакцин и средств лечения. Летальность заболевания свиней доходит до 100%. Для людей АЧС не опасна. Источником инфекции являются больные, переболевшие домашние свиньи и кабаны – вирусоносители. Переносчиками вируса являются клещи, мухи, хищные птицы и звери, собаки, кошки. В естественных условиях свиньи заражаются контактным и алиментарным (через корм) путями. В распространении болезни большое значение имеют не обезвреженные отходы боен, мясоперерабатывающих и пищевых предприятий, зараженные вирусом АЧС,

Признаки заболевания: потеря аппетита, температура до 42 градусов, угнетение, одышка, кровотечение из носа, синюшность кожи, образование гематом, параличи и аборты.

Для профилактики заболевания свиней в частных подворьях граждан следует выполнять ряд правил:

1) исключить покупку свиней у частных лиц. Приобретение животных осуществлять только в специализированных свиноводческих хозяйствах при наличии ветеринарных документов на них.

2) Не допускать скармливание свиньям не проваренных пищевых и боенских отходов.

3) Не вывозить домашних животных внутри и за пределы региона (выставки и др.) без ветеринарно-сопроводительных документов и разрешения государственной ветеринарной службы.

4) Обрабатывать животных против насекомых (клещей, блох).

5) Исключить выгульное содержание свиней и не допускать их контакта с дикой птицей и животными.

6) Убой свиней производить на аттестованных убойных пунктах.

В случае падежа свиней информировать КОГБУ «Омутнинская районная станция по борьбе с болезнями животных» по телефону:

2-90-86

по адресу: г. Омутнинск, ул. Кривцова, д. 48

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1