12.10.2017 14:53 Четверг

Ответ на вопрос со встречи главы Омутнинского района В.Л. Друженькова с населением «Почему город Омутнинск стал называться Омутнинским городским поселением?»

На одной из встреч населения с главой Омутнинского района В.Л. Друженьковым поступил вопрос «Почему город Омутнинск стал называться Омутнинским городским поселением?»

Отвечая на данный вопрос, хотим пояснить:

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ территория Российской Федерации согласно принципу территориальной организации представлена муниципальными образованиями – городскими поселениями, сельскими поселениями, муниципальными районами, городскими округами и внутригородскими территориями городов федерального значения.

Границы территорий муниципальных образований устанавливаются и изменяются законами субъектов Российской Федерации.

Административно-территориальное устройство субъекта РФ – Кировская область — осуществляется на основании положений Закона Кировской области от 02.12.2005 № 387-ЗО «Об административно-территориальном устройстве Кировской области» и одними из основных принципов формирования территорий Кировской области являются:

соответствие исторически сложившейся системе расселения;

развитие национальных, этнических, языковых культур, культурно-бытовых особенностей, традиций и исконных видов хозяйственной деятельности граждан всех национальностей, проживающих на территории области.

Согласно Реестра административно-территориальных единиц и населенных пунктов Кировской области в состав Омутнинского района входит Омутнинское городское поселение, состоящее из 5 населенных пунктов – город Омутнинск, деревня Плетеневская, деревня Осокино, поселок Омутнинский, поселок Васильевский.

Таким образом, «город Омутнинск» не переименовывался в «Омутнинское городское поселение» и между данными понятиями нельзя поставить знак равенства, так как город Омутнинск – это название населенного пункта, входящего в состав Омутнинского городского поселения.