Меню
16+

Омутнинское городское поселение

17.02.2016 10:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты должны предоставить сведения о своих доходах

Федеральным законом № 303_ФЗ от 03.11.2015 внесены изменения в отдельные законодательные акты, в том числе в Федеральный закон № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
Согласно данным изменениям, до 1 апреля 2016 года все депутаты представительных органов власти муниципального уровня должны предоставить сведения о своих доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (в т.ч. в отношении супругов и несовершеннолетних детей) за период 2015 года.

Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено понятие лица, замещающего муниципальную должность – это депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, член избирательной комиссии муниципального образования, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса.
До последнего времени обязанность по представлению сведений о доходах, расходах и имуществе на муниципальном уровне возлагалась только на глав МО, отдельных муниципальных служащих и депутатов, работающих на постоянной основе. Теперь это должны делать и депутаты, осуществляющие деятельность как на постоянной, так и не на постоянной основе.
Народных избранников предупреждают о недопустимости как умышленного скрытия и непредставления депутатами сведений о доходах, расходах и имуществе, так и просто ошибочного оформления данных. Это влечет ответственность депутатов вплоть до досрочного прекращения их полномочий.
На следующем заседании Омутнинской городской Думы в марте 2016 года будут внесены изменения в Положение о статусе депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления. Непринятие НПА не освобождает от обязанности представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46