24.10.2016 16:25 Понедельник

XII межрайонные Алейновские чтения «Вятка прекрасная и гордая земля»

Источник: Центральная библиотека имени Л.А. Алейнова

21 октября в Центральной библиотеке им. А.Л. Алейнова прошли  XII межрайонные Алейновские чтения «Вятка прекрасная и гордая земля», посвящённые 80 – летию Кировской области. Гостями чтений стали: Торхова Н.Н. – заместитель начальника Управления культуры, Кононова М.В. – директор Верхнекамской ЦБС: Чуракова Т.И. – заведующая Кирсинской детской библиотекой,  Домрачева Е.И. – методист Кирсинской ЦБС, Акбирова Г.В.— педагог дополнительного образования, краевед Станции юных туристов пос,  Восточный, Кочкина А.  обучающая 7 «А» класса МКОУ СОШ №2  г. Омутнинска, Макарова Т.В.  – руководитель РМО школьных библиотекарей, Борова Н.П. – библиотекарь КОГОБУ СОШ с УИОП г. Омутнинска, поэты – омутнинцы Г. Пугина и А. Нижегородов, писатель — прозаик — Опарин Г.М.

Чтения открылись заочной экскурсией в историю и современность Кировской области. Далее прозвучали выступления, посвящённые родословной семьи, организации краеведческой деятельности библиотеки, популяризации творчества земляков, значению и роли этнографических экспедиций в изучении истории Вятского края, результатов городской общественно — культурной акции  «Детские дни в Омутнинске», посвященной 80 – летию Кировской области. Гости из Верхнекамского района  познакомили, участников чтений, с районным фольклорным праздником «Кайская побаска». Прекрасным дополнением к выступлениям участников стали стихи о крае, семье в исполнении Г. Пугиной и А. Нижегородова, песня «Омутниск» в исполнении Кожевниковой Г.М. под аккомпанимент Кожевниковой Г.А.