Меню
16+

Омутнинское городское поселение

19.06.2015 10:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проведении межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак 2015»

В связи с наступлением периода созревания мака и конопли, администрация Омутнинского городского поселения информирует Вас о том, что с 21 мая 2015 года Управление Россельхознадзора по Кировской области и другие федеральные структуры под руководством Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Кировской области приступили к проведению межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак 2015», которая продлится до 31 октября текущего года.

Целью проводимой операции является пресечение незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов мака и конопли, уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений, блокирование доступа к местам их произрастания, задержание заготовителей и распространителей.
Незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому напоминаем нормы закона.
Если на приусадебных участках выявляют запрещенные растения, сотрудники правоохранительных органов выдают предписание добровольно уничтожить их. Если спустя время мак и конопля так и продолжают расти, владельца участка привлекают к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1,5 до 2 тыс. рублей (ст. 10.5 КоАП РФ). Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст.10.5.1 КоАП РФ), возможно и лишение свободы на срок до двух лет (ст. 231 УК РФ).
Преступлением признается сам факт посева независимо от места (приусадебный участок, земли организации, пустующие земли и т.п.), размера посевной площади, последующих всходов и получения урожая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37