01.04.2015 14:28 Среда

Изменения в законодательстве РФ.

Прокуратура Омутнинского района доводит до населения об изменениях в российском законодательстве. Более полную информацию смотрите в прикрепленном файле.
-С 03 января 2015 года в законную силу вступили изменения в уголовном и административном законодательстве, касающиеся ужесточения ответственности организаторов незаконных азартных игр.

-За неправомерное завладение номером транспортного средства из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления установлена уголовная ответственность.

-Введена уголовная ответственность за контрабанду алкогольной продукции и табачных изделий.

-Усилена ответственность за несоблюдение административных ограничений

-Установлена уголовная ответственность за незаконное производство лекарственных средств.

-Отстранение от должности при производстве по уголовному делу (ст. 114 УПК РФ).

-С 1 января 2016 года при своевременной оплате размер административного штрафа за правонарушения в сфере дорожного движения можно уменьшить в 2 раза.

-С 24 декабря 2014 года вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации от 12.12.2014 № 1358 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста», принятое во исполнение части 3 статьи 17 Федерального закона «О порядке отбывания административного ареста.

-Обжаловать приговор в кассационном порядке теперь можно без ограничения срока.

-Порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, совершивших административное правонарушение.

-Онкологическим больным станет проще получить обезболивающий препарат.

-Пособие по уходу за тяжелобольными детьми будут выплачивать до достижения ими 18 лет.

-Будущих судебных приставов решено тестировать на алкогольную и наркотическую зависимость.

-С 15 февраля 2015 года вступил в силу закон, направленный на совершенствование законодательства Российской Федерации в части, касающейся противодействия обороту новых потенциально опасных психоактивных веществ

-Компенсации по «советским» вкладам в Сбербанке будут выплачивать и в 2015 году.

-За нарушения законодательства в сфере охраны здоровья при проведении искусственного прерывания беременности установлена административная ответственность.

-Направление материнского капитала на жилищную ипотеку не лишает молодые семьи права получить социальные выплаты на покупку жилья.

-Новые меры борьбы с коррупцией.

-Чтобы вернуть водительские права по окончании срока их лишения, придется снова сдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения.

-Новый технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».