10.11.2015 13:34 Вторник

Сделай свой выбор варианта пенсионного обеспечения

Осталось менее двух месяцев для выбора варианта пенсионного обеспечения.

Управление Пенсионного фонда РФ по Кировской области в Омутнинском районе напоминает, что в соответствии с действующим законодательством граждане 1967 года рождения и моложе, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования, в 2015 году должны выбрать вариант пенсионного обеспечения: формировать страховую и накопительную пенсии или формировать только страховую пенсию.
О

пределиться с выбором необходимо до 31 декабря 2015 года, за исключением тех, кто вступает в трудовую деятельность впервые. Лица, за которых работодатель в 2014 году впервые перечислил страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, выбор могут сделать в течение пяти лет.
Для подачи заявления о выборе варианта пенсионного обеспечения и о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию необходимо обратиться:
— лично в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации;
— через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (за исключением подачи заявления об отказе от формирования накопительной пенсии и направлении 6% тарифа страхового взноса на страховую пенсию);
— направить почтой.
При личном обращении в территориальный орган ПФР или МФЦ необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Отправленное почтой заявление с приложенными к нему копиями документа, удостоверяющего личность и страхового свидетельства, должны быть заверены:
— нотариусом или в порядке, установленном пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации;
— должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случаях, если застрахованное лицо находится за пределами Российской Федерации.
Дополнительная информация по реализации прав застрахованных лиц при формировании накопительной пенсии размещена на сайтах Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) и Отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области (www.pfr.kirov.ru).

По возникающим вопросам обращайтесь в Управление ПФР в Омутнинском районе по адресу : г. Омутнинск, ул.Коковихина, 26, 2-ой этаж, кабинка № 1, телефон для справок 2-42-88.