21.10.2015 13:21 Среда

В Центральной библиотеке им. А.Л. Алейнова состоялись XI Алейновские чтения

20 октября 2015 года в Центральной библиотеке им. А.Л. Алейнова состоялись XI Алейновские чтения «Литературное творчество или незаурядные сюжеты глубинки», посвящённые Году литературы и 135 — летию со дня рождения русского писателя, нашего земляка, романтика — Александра Степановича Грина.

Гостями чтений стали: Михайлова Н.Б – заведующая отделом по социальным вопросам Администрации Омутнинского городского поселения, Торохова Н.Н. – заместитель начальника Управления культуры, Куркова О.И. – ведущий специалист – методист Управления культуры, Кононова М.В. – директор МКУК «Верхнекамская ЦБС», Курдюкова Н.В. – заведующая сектором Кирсинской детской библиотеки, Хохрина Н.Г. — экскурсовод районного исторического музея.
В ходе чтений сотрудники Центральной детской библиотеки г. Омутнинска и пос. Лесные поляны познакомили участников с интересными формами работы с детьми и подростками, позволяющими увлечь их чтением, подвигнуть взять в руки книгу, познавательный журнал и окунуться в восхитительный мир печатного слова. Сотрудники ЦБ им А.Л. Алейнова представили творческое объединение местных поэтов — клуб «Вдохновение», рейтинг самых читаемых авторов и литературных новинок, а также рассказали о самом молодом празднике Кировской области «Дне романтики».
Наши коллеги из Верхнекамского района познакомили участников с биографией и стихами своих земляков: Пестовой В.И., Поторочиной Е.Г., Сафронова Л.А., Мизевой В.Б.
На чтениях выступили: Акбирова Арина, учащаяся МКОУ СОШ п. Восточный, рассказавшая о произведении В. Н. Мышкиной «Посвящаю маме», Макарова Т.В. — библиотекарь МКОУ СОШ п. Белореченск, руководитель районного объединения школьных библиотекарей, познакомившая участников с деятельностью школьных библиотекарей в Год литературы, Коковенкова Т.Н. — учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ №6, рассказавшая об учебном плане общеобразовательных школ и пожеланиях к комплектованию библиотек литературой в поддержку образовательного процесса.
Прекрасным дополнением к Алейновским чтениям стали: театрализованная постановка отрывка из произведения А. Грина «Алые паруса», концертные номера в исполнении музыкального объединения «Парус» под руководством Людмилы Птициной.

DSCN8524.jpg
DSCN8511.jpg