Меню
16+

Омутнинское городское поселение

02.09.2014 14:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О справках из учебных заведений для получателей пенсий

ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ в Омутнинском районе Кировской области информирует
«О справках из учебных заведений для получателей пенсий»

! Получатели пенсии по старости, имеющие на иждивении детей старше 18 лет, которые обучаются в учебных заведениях по очной форме обучения необходимо предоставить справку об обучении ребенка в Управление пенсионного фонда, для продления получения базовой части трудовой пенсии в повышенном размере.

Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи,  фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости или по инвалидности  устанавливается в повышенном размере.

К нетрудоспособным членам семьи относятся дети, не достигшие возраста 18 лет, а так же дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Дети, достигшие возраста 18 лет, считаются нетрудоспособными при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях, что подтверждается справками этих учреждений о периоде обучения. В случае непредставления справки о продолжении обучения выплата повышенного фиксированного размера пенсии прекращается, восстанавливается при поступлении в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, справки о продолжении обучения в том же образовательном учреждении. При этом выплата пенсии осуществляется и за время каникул.

Кроме того, за одного и того же ребёнка пенсия может быть увеличена обоим родителям-пенсионерам.

В случае прекращения учёбы, досрочного отчисления или перевода на иную форму обучения необходимо безотлагательно сообщать об этом в управление ПФР по месту жительства.

 

            ! Получатели пенсии по случаю потери кормильца, достигшие возраста 18 лет и обучающиеся по очной форме обучения в учебных заведениях, обязаны предоставить справки об обучении в Управление ПФР для своевременного получения пенсии.

 

            ! Обязательные требования к справкам из учебных заведений:

  • На справке из учебного заведения обязательно должен быть угловой штамп учебного заведении;
  • Дата и исходящий номер (дата д.б. не ранее 1 сентября);
  • Фамилия имя отчество обучающегося полностью;
  • Указан курс обучения на данный учебный год;
  • Весь период обучения(начало и окончание);
  • Форма обучения;
  • Номер и дата приказа о зачислении в учебное заведение;
  • Печать и подпись руководителя (факсимильная подпись руководителя не допускается).

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66