02.09.2014 14:10 Вторник

Ежегодная корректировка пенсии работающим пенсионерам.

С 1 августа 2014 органами Пенсионного фонда РФ по Кировской области была произведена корректировка страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров.

Корректировка осуществлена в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” в беззаявительном порядке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о суммах страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены при исчислении страховой части трудовой пенсии, ее перерасчете, переводе с одного вида пенсии на другой, предыдущей корректировке.

В этом году в Омутнинском районе  корректировка произведена  3514 пенсионерам( в целом по Кировской области 150271 пенсионеру), что составляет  28.1.% от количества получателей трудовой пенсии ( по области 37,6%).

В среднем по региону в результате корректировки пенсии выросли на 89рублей 32 копейки, в 2013году средний размер увеличения пенсии составил 113 рублей 62 копейки.

Обращаем Ваше внимание, что одновременно с увеличением по корректировке в сумму пенсии за август у 2800 получателей трудовых пенсий в нашем районе — лиц 1966 года рождения и старше, на индивидуальных лицевых счетах которых отражены данные о страховых взносах за 1 полугодие 2010 года, вошла  доплата по результатам перерасчёта размеров трудовых пенсий на основании решения Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 № АКПИ13-3. Указанный перерасчёт осуществлён с учётом скорректированной суммы страховых взносов за 1 полугодие 2010 года с индивидуальной суммой доплаты каждому пенсионеру за прошлое время, но не ранее даты установления размера трудовой пенсии (назначения, корректировки, перерасчета)  с учетом данных взносов. При расчете суммы доплаты применены все коэффициенты индексации страховой части трудовой пенсии за период с июля 2010 по июль 2014 года.

В среднем по Кировской области размер доплаты составил  570 рублей, в то же время минимальный размер  — 13 копеек, а максимальная сумма превысила 10000 рублей. При этом у 90% граждан размер доплаты не превышает 1000 рублей.

При получении пенсии  на почтовых отделениях пенсионеры имели возможность ознакомиться с  причитающимися к выплате суммами, в том числе о произведенной доплате по имеющейся в поручении информации.

Данная доплата пенсии в соответствии с решением Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 № АКПИ13-3 носит разовый характер, начиная с сентября 2014 года трудовые пенсии будут выплачиваться только с учётом увеличения по результатам корректировки, за отработанный 2013 год.

По возникшим вопросам рекомендуем обращаться по телефонам: 2-36-31,

2-02-15.