Меню
16+

Омутнинское городское поселение

10.07.2014 15:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Началась операция "Мак-2014"

Уважаемые жители населенных пунктов Омутнинского городского поселения!

В связи с наступлением периода созревания мака и конопли администрация Омутнинского городского поселения информирует Вас о том, что с 12 мая 2014 года Управление Россельхознадзора по Кировской области и другие федеральные структуры под руководством Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Кировской области приступили к проведению межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак 2014», которая продлится до 31 октября текущего года.

Целью проводимой операции является пресечение незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов мака и конопли, уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений, блокирование доступа к местам их произрастания, задержание заготовителей и распространителей.

Незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому напоминаем нормы закона.

Если на приусадебных участках выявляют запрещенные растения, сотрудники правоохранительных органов выдают предписание добровольно уничтожить их. Если спустя время мак и конопля так и продолжают расти, владельца участка привлекают к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1,5 до 2 тыс. рублей (ст. 10.5 КоАП РФ). Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст.10.5.1 КоАП РФ), возможно и лишение свободы на срок до двух лет (ст. 231 УК РФ).

Преступлением признается сам факт посева независимо от места (приусадебный участок, земли организации, пустующие земли и т.п.), размера посевной площади, последующих всходов и получения урожая.

Собственникам земельных участков при выявлении на своем участке дикорастущих наркосодержащих растений или растений, схожих с ними по морфологическим признакам необходимо немедленно уничтожить данные растения путем сжигания.

Даже декоративный мак может содержать запрещенные к обороту вещества. В связи с чем его наличие может привести к неприятной процедуре разбирательства, вплоть до проведения экспертизы на наличие в растении наркотических веществ.

  Надеемся, что приведенная выше информация предостережет вас от опрометчивых шагов, а значит, поможет избежать проблем с правоохранительными органами и способствовать борьбе с наркотизацией общества.

Гражданским долгом каждого жителя поселения при получении информации о возможных местах незаконного произрастания и культивирования растений, содержащих наркотические вещества, является сообщение о выявленном факте по телефонам УФСКН РФ по Кировской области 42-02-02, 709-324 (Омутнинское отделение 2-22-55) или в Управление Россельхознадзора по Кировской области  57-00-27, 67-95-75 (структурное подразделение в Омутнинском районе 2-07-07)

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71