29.04.2014 16:30 Вторник
Категории (2):

Состоялась Всероссийская акция "Библионочь -2014"

Уважаемые жители и гости города!
25 апреля Центральная библиотека имени А.Л. Алейнова встречала гостей и участников Всероссийской акции «Библионочь 2014» на программе «Салонный вояж», посвящённой 200- летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Лермонтовский бал для учащихся и студентов, литературно-музыкальный салон «Музыкальный фреш»,  салон сыска «Библиотечный квест», салон красоты «Княжна Мери», фотосалон «Маскарад», видеосалон «Записки Печорина», салон страха «Тропа Демона»,  салон творчества «Чтобы не было скучно и грустно». К 19.00 согласно  полученным приглашениям гости съезжались на бал. Приезжающих встречал распорядитель бала, вручая им программки и провожая  в бальную залу. Открыл бал танцевальный коллектив «Задумка» под руководством  И.А. Евлаховой. На  торжественном открытии команды – участницы получили  путевые листы и отправились в лермонтовское  путешествие. Танцевальный конкурс «И вальс кружит» предлагал исполнить  танец, являвшийся обязательной составляющей всех дворянских балов лермонтовской эпохи. Конкурс «И не погаснет никогда звезда поэта» проэкзаменовал участников в знании жизни и творчества М.Ю. Лермонтова.  Творческое задание «Атрибут царского достоинства» предложило участникам изготовить веер. Эмоционально,  на высоком творческом подъёме  команды декламировали стихи автора на конкурсе чтецов «Стихи, как музыка души». Устроители бала, конечно, не могли не включить в программу состязаний конкурс живописи «Волшебник кисточкой взмахнул» в память о художественном даре М.Ю. Лермонтова. Заключительным конкурсным состязанием стал конкурс карнавальных масок «Из – под таинственной холодной полумаски». После подведения итогов призовые места распределились следующим образом: обладателем 1 места стала команда средней образовательной школы № 2 города, второе место поделили участники средней образовательной школы № 6 и политехнического колледжа, обладателем третьего места стала команда колледжа педагогики, экономики и права. Далее каждый из  гостей «Салонного вояжа» смог выбрать развлечение по душе. Любители бардовской песни и гитарной музыки отправились в читальный зал. Любители адреналина и щекотания нервов отправились по тропе Демона, к тому же в приглашении отмечалось, что их ожидает романтическая встреча с молодой привлекательной колдуньей 127 лет отроду.  Страхоманов оказалось немало, практически каждый гость посетил  данный салон. Многие представительницы прекрасного пола посетили салон «Княжны Мери», потому что на дворе весна и каждая дама  ни за что не упустит шанса сделать себя ещё более привлекательнее.  Видеосалон «Записки Печорина»  предложил своим гостям эпизоды из фильмов снятых по произведениям М.Ю. Лермонтова, медиаслайды, тесты, кроссворды. Возрастной диапазон и знания участников творчества автора приятно удивили ведущих. Весело и задорно гости участвовали в работе «Библиотечного квеста», отправившись на поиски клада в фонде литературы. Участники вечера с удовольствием фотографировались в наряде дамы лермонтовской эпохи. В перерывах между интеллектуальным и творческим  досугом гости с удовольствием подкреплялись в кофейне «Парус». Так весело и незаметно пролетели интересные, наполненные творческими задумками  библиотекарей, 4 часа. А в заключение было сказано немало добрых слов и пожеланий, а главное- желание встречаться как можно чаще.