12.02.2014 15:26 Среда

Тематический вечер, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана

11 февраля 2014 года в Центральной библиотеке имени А.Л. Алейнова для учащихся школ города прошёл тематический вечер «Рождённые под звёздами», посвящённый 25 – летию вывода советских войск из Афганистана.

Почётными гостями вечера стали воины – афганцы: Выжанов Виктор Васильевич, Турундаев Виктор Николаевич, Головешкин Евгений Георгиевич, Козлов Александр Викторович, Змеев Сергей Николаевич. Гости рассказали молодым людям о трудных афганских вёрстах, дружбе и взаимовыручке, о необходимости службы в армии и выполнении своего интернационального долга. В ходе мероприятия участники познакомились с историей подвига Виктора Суходоева — уроженца посёлка Чёрная Холуница и омутнинца Сергея Лаптева.  Молодым людям были представлены книги В.Г. Фокина «Родина всегда с нами», Ю.Г. Карачарова «Афган – боль моя и вечная память», содержащие документальные очерки о солдатах и офицерах, честно выполнивших свой воинский долг. Данные документы стали откровенным разговором о мужестве и силе духа, адресованным молодым людям, как предмет гордости и образец для подражания.  Прекрасным дополнением  к  документальным фактам и воспоминаниям стали патриотические песни в исполнении Татьяны Нелюбиной.  В заключение участники мероприятия почтили минутой молчания погибших  в Афганистане земляков.