06.08.2013 09:11 Вторник

О проекте по поддержке местных инициатив (ППМИ) в Кировской области на 2014 год

Проект по поддержке местных инициатив (ППМИ) – это механизм, позволяющий объединить ресурсы областного бюджета, бюджета муниципалитетов, финансовые ресурсы местных сообществ и направить их на развитие общественной инфраструктуры муниципального образования.

Основными целями проекта по поддержке местных инициатив являются:

- выявление и решение именно тех проблем, которые наиболее остро воспринимаются населением;

- активизация диалога населения с органами власти;

- содействие социально-экономическому развитию на местном уровне через вовлечение населения в решение социально-экономических проблем и как следствие снижение иждивенческого настроения среди населения.

Типология проектов, которые можно представить на конкурс:

- объекты жилищно-коммунального  хозяйства (водоснабжение и водоотведение) на территории населённых пунктов муниципального образования (при наличии проекта);

- автомобильные дороги и сооружения на них в границах муниципального образования;

- объекты по охране окружающей среды;

- учреждения библиотечного обслуживания населения;

- учреждения культуры;

- объекты развития местного традиционного народного художественного творчества;

- объекты культурного наследия;

- объекты физической культуры и массового спорта;

- места массового отдыха населения;

- объекты сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;

- объекты благоустройства территории поселения;

- объекты уличного освещения (при наличии проекта).

Основными принципами реализации проекта по поддержке местных инициатив являются:

- проблема, решаемая в рамках проекта, определяется населением на сходе, собрании, конференции;

- субсидии предоставляются из областного бюджета на условии
софинансирования за счет средств местного бюджета,
физических и юридических лиц;

- реализация проекта должна быть выполнена в течение одного
календарного года;

- муниципальные образования имеют право на получение субсидии при отсутствии финансирования объекта за счет других направлений расходов областного бюджета;

В рамках реализации проекта поддержки местных инициатив решаются проблемы, которые определяются самим населением и способствуют развитию социальной инфраструктуры поселения, района, городского округа.

Проекты по поддержке местных инициатив реализуются в Кировской области с 2010 года. С 2012 года участниками проекта являются не только городские и сельские поселения, но и муниципальные районы.

В связи с принятым решением Омутнинской городской Думы от 24.06.2013 года за № 41 об участии муниципального образования Омутнинское городское поселение Омутнинского района Кировской области в проекте по поддержке местных инициатив в Кировской области в 2014 году в конкурсном отборе городов. Каждая заявка не может претендовать на субсидию из областного бюджета более 1 000000 (одного миллиона) рублей.

Жители населённых пунктов Омутнинского городского поселения могут заявлять микропроекты в 2014 году на ППМИ от целевых групп:

- Компактно проживающих групп горожан (жители микрорайона, многоквартирного дома, группы домов и т.д.) (далее – группы по месту жительства);

- Групп, объединенных общими для членов этих групп специфическими социальными интересами и проблемами (напр.: инвалиды и их семьи, ветераны, дети, лишенные родительской опеки, детские или юношеские организации и т.д.). (далее – социальные группы)

Для участия в проекте целевая группа должна самоорганизоваться и соответствующим образом зарегистрироваться (если это не было сделано ранее). Возможные формы самоорганизации:

- Для групп по месту жительства: ТОС, группа ТОСов, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив;

- Для социальных групп: общественная организация или некоммерческое партнерство.

В июле и августе 2013 года в целях информирования граждан о проекте по поддержке местных инициатив в Кировской области в 2014 году и определения приоритетных проблем населением, которые могут быть решены в рамках проекта, администрацией Омутнинского городского  поселения будут проводиться предварительные собрания с жителями населенных пунктов Омутнинского городского поселения: д.Плетеневская, д.Осокино, п.Омутнинский и города Омутнинска, участвовать в которых могут граждане, обладающие избирательным правом, представители ТОСов, ТСЖ, многоквартирных домов, территорий улиц, домов – кварталов.

На проводимых собраниях населением должны быть решены следующие вопросы:

- определение приоритетной проблемы населением;

- величина вклада населения;

- выбор инициативной группы.

Решение об участии в проекте в 2014 году приняли 37 районов из 39, 301 поселение из 326.

По итогам пилотного года все 5 городских округов подтвердили свое желание участвовать в Проекте по поддержке местных инициатив.  В 2014 году в конкурсе городов также примут участие 9 городских поселений, пожелавших изменить формат своего участия в ППМИ.

муниципальное образование

Уржумский

пгт. Фаленки

Фаленский

Консультацию по вопросам, связанным с проектом по поддержке местных инициатив в 2014 году можно получить у специалистов сектора по социальным вопросам администрации Омутнинского городского поселения: контактный телефон 2-20-48, каб. № 11  дополнительный офис администрации Омутнинского городского поселения – ул.Володарского, д.38.