Меню
16+

Омутнинское городское поселение

13.08.2013 09:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ в Омутнинском районе напоминает

ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ в Омутнинском районе напоминает студентам об их обязанности безотлагательно сообщать о возникновении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца или уменьшения ее размера.

Следует напомнить, что пенсионным законодательством предусмотрено право на пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего в возрасте  от 18 до 23 лет, обучающимся по очной форме в образовательном учреждении.

         Кроме того, пенсионерам, на иждивении которых находятся дети, обучающиеся по очной форме, устанавливается повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии.

         Студенты старше 18 лет, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях и получают пенсию по случаю потери кормильца, либо их родители, к пенсии которых установлен повышенный фиксированный базовый размер страховой части, должны помнить, что эта пенсия выплачивается только в период обучения.

         Отчисление из образовательного учреждения, например, по причине призыва в армию, академической неуспеваемости, собственному желанию, перевод с очной формы обучения на заочную, присвоение обучающемуся степени бакалавра с выдачей соответствующего диплома, окончание обучения влечет за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца либо повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости (инвалидности). Выплата пенсии прекращается с 1 — го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили  эти обстоятельства.

         Во избежание необоснованных выплат пенсии необходимо безотлагательно  предоставлять в Управление Пенсионного фонда сведения об отчислении.

         Переплата пенсии, допущенная по вине их получателей из — за непредоставления такой информации, подлежит возмещению в установленном законодательством порядке.

 

Начальник отдела назначения

и перерасчета пенсий                                                             Н.В. Опарева

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105