Меню
16+

Омутнинское городское поселение

18.04.2013 09:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Клещевой вирусный энцефалит

Проблема эпидемиологического неблагополучия по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом продолжает оставаться актуальной в Кировской области, в связи с высоким уровнем заболеваемости населения.

В 2012 году заболеваемость клещевым энцефалитом выросла на 4,5% в сравнении с 2011 годом, зарегистрировано 118 случаев, показатель заболеваемости 8,8 на 100 тысяч населения остается высоким и превышает средний российский уровень в 4,6 раза. Зарегистрировано 2 летальных исхода от тяжелых форм клещевого энцефалита среди жителей Котельнического и Юрьянского районов.

Вся территория Кировской области является эндемичной по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом и включена в перечень неблагополучных территорий субъектов РФ по состоянию на 2013 год.

За последние пять лет ежегодно за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения области обращается более 17000 человек.

Актуальность проблемы обуславливается еще и тем фактором, что кроме клещевого энцефалита клещи передают при укусе возбудителей других инфекций, актуальных для нашей области, в том числе клещевого боррелиоза и туляремии.

Одними из наиболее эффективных способов защиты населения против клещевого энцефалита являются:

         — вакцинация граждан (за консультацией по данному вопросу необходимо обращаться по телефону 2-34-74, в поликлинику КОГБУЗ «Омутнинская ЦРБ» в прививочный кабинет № 215, режим работы с 08.00 до 14.00; стоимость вакцинации 226 рублей);

- проведение дератизационных мероприятий (истребление грызунов, являющиеся переносчиками клещей) и акарицидная обработка территорий (за консультацией по проведению данных мероприятий необходимо обращаться в Омутнинский филиал ООО «Кировский областной центр дератизации», телефон 2-40-08).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110