17.04.2013 15:52 Среда

Последствия «серой» зарплаты

Если Ваши отношения с работодателем не оформлены, либо оформлены, но в официальной отчетности фигурирует лишь часть Вашей фактической зарплаты — Вы стали жертвой практики выплаты «серой» зарплаты.

В обиходе «белая» зарплата — это та сумма, которую работник получает официально.

При такой «финансовой политике» организации Ваша заработная плата фактически делится на две категории: та часть, которая выплачивается официально, с которой платятся налоги и отчисления в Пенсионный Фонд РФ, и вторая (как правило основная) часть передается работнику нелегально.

Основной причиной нелегальных выплат заработной платы – нежелание Ваших работодателей платить налоги и  соблюдать нормы трудового законодательства перед сотрудниками.

ЭТО ВАЖНО!

Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, Вы тем самым соглашаетесь на следующие риски:

• не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником,
  • не получить отпускные,
  • не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности,
  • полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями.
  •  полностью или частично лишиться будущей пенсии

Кроме того, с Вашей зарплаты не будут в полном объеме осуществляться пенсионные начисления.

Неприятность этой ситуации Вы почувствуете более остро ближе к старости.

А если Вы уже являетесь работающим пенсионером, Вам не будет произведен перерасчет страховой части пенсии или произведен, но не в полном объеме.