05.11.2013 07:30 Вторник

ППМИ - 2014

В 2013 году впервые Омутнинское городское поселение может участвовать в рамках проекта по поддержке местных инициатив (далее ППМИ) в Кировской области в 2014 году совместно с городскими округами.

Появилась возможность участия  как компактно проживающих групп горожан — ТСЖ (товарищество собственников жилья), ТОСов (территориальное общественное самоуправление), жилищных кооперативов и  социальных групп — групп,  объединенных социальными интересами: общественные организации или некоммерческое партнерство.

На территории Омутнинского городского поселения с 15 по 17 октября 2013 года с участием представителей Всемирного банка – Махотина Василия Александровича и Косолапова Александра Сергеевича проведено  18 собраний целевых групп: 2 собрания социальных групп  и  16 собраний  среди ТСЖ и ТОСов.

Предварительно на собраниях  приняты  решения о приоритетных проблемах на территории города Омутнинска — это ремонт проездов на придомовых территориях ТСЖ «Урицкого 14», «Свободы 52», «Прокатчик», «Луч», «Коковихина», «Элегант»;  ремонт водопровода (ТОС «пос.Лесозаводской») и уличного освещения (ТОС «пос.Бамовский»), строительство детских игровых и спортивных площадок (ТСЖ «Заря», ТСЖ «Юных Пионеров 25», ТОС «Мирный»);  в  рамках  подготовки  к  70-летию  празднования  Дня  Победы  в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг членами городского Совета ветеранов решено отремонтировать  памятник «Воинам, погибшим от ран в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг», располагающийся на городском кладбище; с проектом «Доступная среда» по ремонту помещения Совета инвалидов с обустройством входной группы здания и пандуса, в котором располагается Совет инвалидов, решено заявиться в ППМИ 2014 членами Совета инвалидов Омутнинского района. В ТСЖ «Свободы 52», ТОС «Мирный» ТОС «Лесозаводской»  и ТОС             «д. Осокино»  собрания  будут проведены  повторно.

Жителями д.Плетеневская приоритетной проблемой была выбрана -  капитальный ремонт Песчанского дома досуга. Так как данный объект является собственностью муниципального образования Омутнинский муниципальный район, протокол собрания граждан деревни направлен на рассмотрение в администрацию Омутнинского муниципального района.

В этом году жители деревни Осокино создали ТОС «д. Осокино» и  выбрали тему – Ремонт асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги по ул. Пригородная в д.Осокино. Данная тема уже выбиралась жителями населенного пункта в 2012 году;  в этом году жители решили продолжить ремонт асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги по ул.Пригородная в д.Осокино в рамках инвестиционного проекта «Ремонт асфальтобетонного покрытия дороги по ул.Пригородная в д.Осокино» на 2014 год.

ТОСом «пос.Омутнинский»  актуальной проблемой была выбрана — ремонт автомобильных дорог по улицам Мира и Клубной  в поселке,  а  ТОСом «Прогресс» выбрана проблема по ремонту грунтовой автомобильной дороги по улица Труда, Володарского, пер.Кутузова в границах данного ТОС.