25.01.2013 10:59 Пятница

Боремся с пожарами!

В связи с введением с 07 января 2013 г. особого противопожарного режима, в целях скорейшей локализации очагов возгорания,

администрация Омутнинского городского поселения приобрела и передала ПЧ-42 мотобур, используемый при бурении льда и забора воды пожарными машинами. Сейчас время обустройства майны для забора воды сократилось с 20-25 мин. до 20-25 сек.

Вместе с тем напоминаем гражданам о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности:

Памятка по пожарной безопасности

Это должен знать каждый, чтобы избежать пожара и гибели людей:

1. Не курите в постели и не пользуйтесь открытым огнем на чердаках, в кладовых, сараях;
2. не храните на чердаках жилых домов горючие материалы (старую мебель, хлам и  т.д.)

3. выключайте электронагревательные и газовые приборы уходя из дома;

4. не пользуйтесь самодельными электрическими приборами;

5.не допускайте эксплуатацию ветхой электропроводки, заклеивания электропроводов обоями, не вешайте на провода различные предметы;

6. не пользуйтесь самодельными электропредохранителями "жучками";

7. не допускайте эксплуатацию печей с трещинами и разрушениями, а так же без предтопочного листа;

8. не допускайте эксплуатацию печей без разделки (кирпичного утолщения кладки в местах прохождения дымохода через сгораемые конструкции кровли);

9. не допускайте к монтажу (кладке) печей и каминов лиц, не имеющих специального разрешения (лицензии);

10. не складируйте около печи горючие материалы;

11. производите очистку дымоходов не реже одного раза в 2 месяца;

12.не складируйте горючий материал (сено, дрова и т.д.) в непосредственной близости от строений и линий электропередач;

13. не доверяйте топку печей детям. Не оставляйте топящиеся печи без надзора. Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами;

14. не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина, бензина, т.д. в доступных для детей местах:

15. не оставляйте детей без присмотра;

16. не загромождайте проезды и подъезды к зданиям и сооружениям, а так же к пожарным гидрантам и водоемам;

17. установите в летний период около жилого дома емкость с водой;

ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА

1. При возникновении пожара немедленно вызовите службу спасения по телефону «112», "01". При вызове необходимо сообщить точный адрес, где и что горит, в каком подъезде, кто сообщил о пожаре. Вызов осуществляется бесплатно.

2. Организуйте встречу пожарных подразделений.

3. Примите меры до прибытия пожарных машин к эвакуации людей, материальных ценностей и если возможно, то и к тушению пожара. При тушении пожара категорически нельзя бить в окнах стекла и открывать все двери, так как это приводит к дополнительному притоку кислорода и способствует развитию пожара.

4.  Если помещение, в котором произошел пожар, сильно задымлено, то покидать помещение необходимо пригнувшись как можно ниже к полу, так как между полом и нижней границей дыма есть воздушная прослойка. При эвакуации из задымленного помещения можно использовать мокрую ткань, закрывая лицо.

ПОМНИТЕ! ПОЖАР — ЭТО БЕДСТВИЕ

Строгим соблюдением правил пожарной безопасности Вы обеспечите безопасность людей и сохраните свое имущество от уничтожения огнем.