01.08.2012 11:30 Среда

Участие Омутнинского городского поселения в проекте поддержки местных инициатив

Депутатами Омутнинской городской Думы принято решение от 17.07.2012 года за № 60 об участии муниципального образования Омутнинское городское поселение в проекте по поддержке местных инициатив в Кировской области в 2013 году.

Проекты по поддержке местных инициатив реализуются в Кировской области с 2010 года.

В 2010 году в проекте принимали участие только 6 районов области, в 2011 году уже в 153 городских и сельских поселениях Кировской области проходила реализация проекта по поддержке местных инициатив; в 2012 году в проекте участвуют 229 городских и сельских поселений, а также 30 муниципальных районов.

Муниципальное образование Омутнинское городское поселение Омутнинского района Кировской области в проекте по поддержке местных инициатив участвует с 2011 года, в котором был реализован инвестиционный проект «Строительство детской игровой и хоккейной площадок в дер.Осокино», в текущем 2012 году реализуется инвестиционный проект «Ремонт дамбы и пожарного пирса пруда в пос.Омутнинский».

В рамках проектов по поддержке местных инициатив решаются проблемы, которые определяются самим населением и способствуют развитию социальной инфраструктуры поселения; проект позволяет объединить ресурсы областного бюджета, бюджета муниципалитета, а также финансовые ресурсы местных сообществ (населения и спонсоров) и направить их на поддержку местных инициатив.

Основными принципами реализации проекта по поддержке местных инициатив являются:

• Проблема, решаемая в рамках проекта, определяется населением на собрании/сходе.
  • На один населенный пункт не может приходиться более одного проекта.
  • Субсидии предоставляются из областного бюджета на условии
    софинансирования за счет средств местного бюджета,
    физических и юридических лиц.
  • Реализация проекта должна быть выполнена в течение одного
    календарного года.
  • Муниципальные образования имеют право на получение субсидии при отсутствии финансирования объекта за счет других направлений расходов областного бюджета.
  • На конкурс проектов муниципальное поселение может представить до 4 заявок. При этом 1 заявка, не может претендовать на субсидию из областного бюджета более 1 млн. 500 тыс. руб. и/или 3 заявки на субсидию до 500 тыс. руб. каждая.

На конкурс можно представлять проекты следующих типологий:

• объекты жилищно-коммунального хозяйства;
  • автомобильные дороги и сооружения на них в границах муниципального образования;
  • учреждения библиотечного обслуживания;
  • учреждения культуры;
  • объекты физической культуры и массового спорта;
  • объекты сбора и вывоза бытовых отходов и мусора/объекты утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;
  • места захоронения;
  • объекты благоустройства и озеленения территории поселения;
  • уличное освещение;
  • объекты развития местного традиционного народного художественного творчества;
  • объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности;
  • объекты культурного наследия;
  • места массового отдыха населения;
  • объекты охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории муниципального образования

В августе 2012 года в целях информирования граждан о проекте по поддержке местных инициатив в Кировской области и определения приоритетных проблем населенных пунктов администрацией Омутнинского городского  поселения будут проводится собрания с жителями населенных пунктов Омутнинского городского поселения – п.Омутнинский, д.Осокино, д.Плетеневская и впервые конференция граждан города Омутнинска, участниками которой могут быть граждане, обладающие избирательным правом, представители ТОСов, ТСЖ, многоквартирных домов, территорий улиц, домов – кварталов; 1 представитель от 50-100 человек).

Администрация Омутнинского городского поселения просит всех жителей населенных пунктов Омутнинского городского поселения принять активное участие в проводимых собраниях по определению приоритетных проблем, которые можно решить в рамках проекта по поддержке местных инициатив в 2013 году.

Получить информацию по названной теме и направлять свои отклики по данному вопросу можно в администрацию Омутнинского городского поселения:

по адресу: Кировская область, город Омутнинск, ул. Комсомольская, д. 9; дополнительный офис (сектор по социальным вопросам): Кировская область, город Омутнинск, ул. Володарского, д. 38; график работы: ежедневно, кроме  субботы и воскресенья; часы приема: с 8.00 до 17.15 (Пн-Ч), с 8.00 до 16.00 (Пт) (перерыв на обед с 12.00 до 13.00);

по телефонам: 8 (83352) 2-39-73, 8 (83352) 2-20-48;

электронной почтой: [email protected].

на официальный интернет-сайт: www.omutninsk-adm.ru.

Уважаемые жители города Омутнинска!

Администрация Омутнинского городского поселения

15 августа 2012 года в 18-00 часов в актовом зале ДК,

проводит конференцию граждан города Омутнинска

(участники конференции –

граждане, обладающие избирательным правом,

представители ТОСов, ТСЖ, многоквартирных домов,

территорий улиц и групп домов – кварталов;

1 представитель от 50 — 100 человек).

Повестка дня:

1. О проекте по поддержке местных инициатив в Кировской области.
  2. Определение приоритетной проблемы города Омутнинска.

Администрация Омутнинского городского поселения

(информацию о проводимой конференции

можно получить по телефону 2-20-48)