14.06.2012 08:27 Четверг

О проведении межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак 2012»

Уважаемые жители населенных пунктов Омутнинского городского поселения, администрация Омутнинского городского поселения информирует Вас о том, что с 28 мая 2012 года Управление Россельхознадзора по Кировской области и другие федеральные структуры под руководством Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Кировской области приступили к проведению межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак 2012», которая продлится до 31 октября текущего года.

Первый этап мероприятия проходит с 28 мая по 25 июня 2012 года и направлен на выявление и уничтожение дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества.

С 1 августа по 31 октября будет проводиться второй этап  операции «Мак 2012», направленный на перекрытие внутриобластных и межрегиональных каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения.

Целью проводимой операции является пресечение незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов мака и конопли, уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений, блокирование доступа к местам их произрастания, задержание заготовителей и распространителей.

Посев, выращивание, культивирование наркосодержащих растений, таких как конопля и мак является преступлением, и наказывается штрафом, а возможно и лишением свободы на срок до двух лет (ст. 231 УК РФ). Преступлением признается сам факт посева независимо от места (приусадебный участок, земли организации, пустующие земли и т.п.), размера посевной площади, последующих всходов и получения урожая.

Собственникам земельных участков при выявлении на своем участке дикорастущих наркосодержащих растений или растений, схожих с ними по морфологическим признакам необходимо немедленно уничтожить данные растения путем сжигания.

Гражданским долгом каждого жителя поселения при получении информации о возможных местах незаконного произрастания и культивирования растений, содержащих наркотические вещества, является сообщение о выявленном факте по телефонам УФСКН РФ по Кировской области 42-02-02, 709-324 (Омутнинское отделение 2-22-55) или в Управление Россельхознадзора по Кировской области  57-00-27, 67-95-75 (структурное подразделение в Омутнинском районе 2-07-07).