Меню
16+

Омутнинское городское поселение

23.06.2011 10:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Омутнинского района информирует

На протяжении последних лет серьезную озабоченность вызывают негативные процессы роста рецидивной преступности на территории Омутнинского района, а также значительное количество преступлений, совершенных лицами, ранее подвергавшимися уголовному преследованию.

Объективно на высокий уровень рецидива в районе влияет большое количество учреждений уголовно-исполнительной системы. Большая часть из освободившихся отбывших наказание остаются проживать в районе.

Такое же положение дел существует и в других районах области и в стране в целом.

С 01.07.2011 вступает в силу Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон).

В соответствии с Законом административный надзор будет устанавливаться в судебном порядке на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством для погашения судимости, а в отношении лиц, имеющих судимость за преступления в отношении несовершеннолетних – на срок, установленный законодательством для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, и заключается в установлении определенных в законе административных ограничений.

    Законом определен круг лиц, в отношении которых будет устанавливаться административный надзор: освобождаемые из мест лишения свободы лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего. В соответствии со ст. 8 Закона осуществление административного надзора возложено на органы внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.

    15.06.2011 в Омутнинском районном суде проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов района, на котором были осуждены положения Закона и порядок его исполнения всеми заинтересованными ведомствами.

    Думается, что с принятием Закона удаться переломить негативные процессы роста рецидивной преступности на территории района.



Заместитель прокурора района



юрист 2 класса С.Н. Рубцов



15.06.2011













Омутнинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении молодого человека, который воспользовавшись сетью «Интернет» скопировал операционные системы для офисных программ, скопировал ключи запуска указанных программ. В последующем скопированные программы З. устанавливал на компьютеры жителей г. Омутнинска, получая за это вознаграждение.

Таким образом З. использовал объекты авторского права, приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в крупном размере, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в ЭВМ, который повлек модификацию информации, и использовал программы для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

За данные преступления судом назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, со штрафом с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, взыскан вред причиненный правообладателю программ на сумму 22 000 рублей.



Государственный обвинитель                     Андросова Н.П.







14.04.2011 Омутнинским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина П. в совершении разбойного нападения.

Установлено, что 31 декабря 2010 года в утреннее время П. находился в помещении игрового зала ООО «Моли». П., имея при себе предмет, используемый в качестве оружия – заведомо незаряженный пневматический газобалонный пистолет «Walther», с целью совершения открытого хищения денежных средств находящихся в металлическом ящике, приставил к его шее продавца лотерейных билетов, потребовав от нее передачи денег, находящихся в металлическом ящике. Потерпевшая, испугавшись действий и серьезности намерений П., сопротивления не оказала. Воспользовавшись этим, Пшеничников С.Г. вынес из игрового зала металлический сейф, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 40758 рублей.

Похищенным П. распорядился по своему усмотрению.

    Действия П. квалифицированы судом по ст. 162 ч. 1 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья.

По приговору суда за совершенное П. преступление назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.



Ст. помощник прокурора района



юрист 1 класса                              И.С. Мамедова







Постановлением Омутнинского районного суда продлен срок содержания под стражей И. и М., которые обвиняются в совершении особо тяжкого преступления, а именно вымогательства с целью получения имущества в особо крупном размере.

    Преступление обвиняемыми совершено на территории Омутнинского района, в результате противоправных действий И. и М. получили право на продажу квартиры и получение денежных средств гражданина С.

    Действиями И. и М. причинен ущерб в размере 3 900 000 рублей.

    Предварительное расследование по уголовному делу ведется следователем по особо важным делам следственной части следственного управления при УВД по Кировской области.

    Основанием для продления срока содержания под стражей, послужили следующие обстоятельства: обвиняемые лично знакомы с потерпевшим, свидетелями, а так же требуется проведение дополнительных следственных мероприятий направленных на сбор доказательственной базы по делу.



Помощник прокурора района                            М.Э. Буянов







Проведенной прокуратурой района проверкой соблюдения земельного законодательства, в деятельности лиц, осуществляющих заготовку и переработку древесины, выявлены нарушения в части оформления прав на занимаемые земельные участки.

    Согласно ч.1 ст.26 Земельного кодекса РФ, а также ч.1 ст.14 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», права на земельные участки удостоверяются свидетельством о государственной регистрации права.

    Проведенной проверкой установлено, что у ряда лесепереработчиков отсутствуют правоустанавливающие документы на земельные участки, где складируется и хранится круглый лес, что образует состав административного правонарушения, предусмотренный ст.7.1 КоАП РФ – самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке документов.

    В этой связи прокурором района с начала 2011 года возбуждено 6 дел об административном правонарушении, по результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1000 до 1550 рублей.



Зам.прокурора района



младший советник юстиции                        Ж.Г. Гирева





Прокуратура информирует!



Прокуратурой района в апреле 2011 года проведена проверка трудового законодательства в Районном Управлении образования Омутнинского района Кировской области.

В ходе проверки выявлены грубые нарушения действующего трудового законодательства в работе начальника управления образования.

По данным фактам прокуратурой района главе администрации района внесено представление об устранении нарушений закона с требованием привлечь к ответственности начальника управления образования.

Кроме того, направлено поручение ОБЭП по Омутнинскому району о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности РУО Омутнинского района Кировской области.

Прокуратурой района, районное управления образования поставлено на контроль, дан срок для устранения нарушений закона. По истечении данного срока буду проведены повторные проверки трудового законодательства.



Помощник прокурора района



юрист 3 класса М.И. Дердяй







Омутнинским районным судом в апреле текущего года рассмотрено уголовное дело в отношении М, который в январе 2011 года совершил кражу имущества из помещении пилорамы.

Не смотря на то, что похищенное возвращено потерпевшему, поскольку в ходе следствия было установлено, куда аппаратуру сбыл преступник, суд приговорил М. к 2 годам лишения свободы.

Не помогли избежать такого наказания и смягчающие вину обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Уговоры подсудимого не лишать его свободы, поскольку у него имеется на иждивении больная, престарелая мать не убедили суд снизить наказание.



Помощник прокурора                         Н.П. Андросова





Прокуратурой Омутнинска района с 16.05.2011 по 27.05.2011 проведены проверки по исполнению трудового законодательства в организациях и учреждениях Омутнинского района (РАЙПО, Управления образования, «МУЗ Омутнинская ЦРБ», ФКУ ИК-17 УФСИН РФ) по результатам которых выявлены нарушения трудового законодательства.

В указанных выше учреждениях выявлены нарушения по несвоевременной выплате заработной плате, не выдаче трудовых книжек в связи с этим прокурором вынесены постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности, всем руководителям объявлены предостережения о недопущении нарушений трудового законодательства, лица ответственные за кадрово-правовые вопросы понесут дисциплинарную ответственность.

В настоящее время продолжают иметь место нарушения в сфере ЖКХ. Так сотрудниками прокуратуры в апреле 2011 года выявлены нарушения по содержанию пригородных автотранспортных дорог, прокурором района вынесено постановление о привлечении должностных лиц к административной ответственности за содержание дорог.



Помощник прокурора района



юрист 3 класса М.И. Дердяй







Приговором мирового судьи судебного участка № 29 осужден житель города Омутнинска, который в 2010 году в подъезде дома избил молодого мужчину.

При решении вопроса о наказании суд принял во внимание тот факт, что обвиняемый, несмотря на избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении уехал в Краснодарский край, якобы проходить лечение, кроме того ранее К. был условно – досрочно освобожден из мест лишения свободы, судим за аналогичное преступление против личности, был объявлен в розыск, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

Доводы подсудимого о том, что он не будет совершать новые преступления, поскольку его жена за несколько дней до судебного заседания родила ребенка и нуждается в помощи родных, а также в материальной поддержке, поскольку фактически К. является единственным кормильцем в семье, не убедили суд в том, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В связи с вышеизложенным, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие ответственность К. назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Государственный обвинитель                     Андросова Н.П.







Прокуратурой Омутнинска района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в МОУ СОШ п. Лесные Поляны.

В ходе проверки выявлены нарушения по порядку проведения инструктажей по технике безопасности и приеме на работу без проведения медицинских осмотров, в связи с этим прокурором в отношении директора МОУ СОШ п. Лесные Поляны возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а также начальнику Управления образования в Омутнинском районе вынесено представление с требованием привлечения виновных лиц к административной ответственности.



Ст. помощник прокурора района



юрист 1 класса И.С. Мамедова







РЕЗУЛЬТАТ РАССМОТРЕНИЯ ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ



Как сообщалось ранее, прокуратурой района с целью исключения заноса возбудителя африканской чумы на территорию Кировской области и Омутнинского района в частности, в Омутнинский районный суд в были направлены три исковых заявления, с требованием устранить выявленные в ходе проверки нарушения и обязать ответчиков обеспечить работу свиноводческих хозяйств в режиме предприятий закрытого типа. Ответчиками по данным искам стали исправительные учреждения действующие на территории района ФКУ ИК-6, ФКУ ИК-17 и ФКУ ИК-18 УФСИН России по Кировской области.

В судебном заседании ни один из ответчиков исковые требования не признал. В настоящее время все исковые заявление прокурора рассмотрены. Суд первой инстанции пришел к выводу о законности и обоснованности заявленных требований и иски прокурора удовлетворил.



Помощник прокурора



юрист 3 класса Лузгарев С.С.







ПРОВЕРКА МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЙОНА

В соответствии с поручением прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства регламентирующего вопросы технического и санитарного состояния зданий, в которых расположены медицинские учреждения.

В ходе проверок проведенных прокуратурой района совместно с представителями территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека по Кировской области в Слободском районе, в МУЗ «Омутнинская центральная районная больница», структурном подразделении МУЗ «Омутнинская районная больница Песковская городская больница», инфекционном отделении МУЗ «Омутнинская центральная районная больница» выявлены нарушения "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" СанПиН 2.1.3.2630-10.

Так в хирургическом, в родильном, травматологическом, терапевтическом отделении, стоматологической поликлинике стены, потоки, подоконники с облупившейся краской, дефектами облицовочной плитки, полы с дефектами линолеума в палатах, что не позволяет качественно проводить влажную уборку и дезинфекцию в помещениях отделения.

Аналогичные нарушения выявлены и при проверке структурного подразделения МУЗ «Омутнинская районная больница Песковская городская больница».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района на имя главного врача МУЗ «Омутнинская ЦРБ» направлено представление с требованием устранить выявленные нарушения законодательства и решить вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности. По результатам рассмотрения данного представления четыре должные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в Омутнинский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать МУЗ "Омутнинская ЦРБ" и МО Омутнинский муниципальный район в лице администрации МО Омутнинского муниципального района устранить нарушения законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарно – эпидимиологических требований предъявляемых к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. Иск находится на рассмотрении в суд.



Помощник прокурора

Омутнинского района

юрист 3 класса Лузгарев С.С.





    07.03.2011 И. находясь в доме своего знакомого в ходе распития спиртных напитков похитил с кровати сотовый телефон с картой памяти общей стоимостью 4040 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

        По указанному факту в отношении И. 11.03.2011 возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину).

        Стоит отметить, что И. ранее уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, новое преступление им совершено после непродолжительного времени после его освобождения из исправительного учреждения.

        В настоящее время на период следствия по уголовному делу в отношении И. судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За данное преступление И. грозит наказание до 10 лет свободы.



Ст. помощник прокурора района

юрист 1 класса                                 И.С. Мамедова







27.05.2011 года в Омутнинском районном суде Кировской области рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Л. в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2, УК РФ, умышленные активные действия лица, непосредственно направленные на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, которые могли повлечь причинение значительного ущерба гражданину, путем поджога, которые не были доведены до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Данное преступления совершено гражданином Л. при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2011 года гр.Л. в вечернее время находился на ул. Володраского д… где проживала его знакомая, испытывая к своей знакомой личные неприязненные отношения проник в дом по ул. Володарского и имеющимися у него спичками поджег матрац, находившейся в дворе дома. Убедившись, что матрац разгорелся гр. Л скрылся с места происшествия.

По приговору Омутнинского районного суда Кировской области за совершенные преступления гр. Л. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.



Помощник прокурора района М.И. Дердяй











Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13