23.03.2011 09:21 Среда

В связи с наступлением сезона таяния снега администрация Омутнинского городского поселения рекомендует гражданам соблюдать элементарные правила безопасности

В связи с прогнозируемым наступлением неблагоприятных климатических условий, характеризующихся неустойчивым характером (резкое изменение температуры наружного воздуха, оттепели, обильные снегопады, сильный ветер), возможны случаи образования и падения ледяных наростов (сосулек), сползания снега и льда с кровель зданий, обрушения конструкций зданий из-за повышенного накопления снега на кровлях зданий. Администрация Омутнинского городского поселения рекомендует гражданам соблюдать элементарные меры безопасности.

1. Не приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега, и не позволять находиться в таких местах детям, если вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

2. При наличии ограждения опасного места не пытаться проходить за ограждение, а обойти опасные места другим путем.

3. После падения снега и льда с края крыши снег и лед могут сходить и с середины крыши. Поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега, или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.

4. Помните, чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.

5. Не оставлять автомобили в потенциально опасных местах.