Меню
16+

Омутнинское городское поселение

22.02.2011 14:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация Омутнинской районной прокуратуры "По результатам проверок"

Размещена информация Омутнинской районной прокуратуры по разделам: "Из зала суда", "Результаты проверок" "Возбуждены уголовные дела"

Прокуратура информирует





Прокуратурой района в период с 03.02.2011 по 10.02.20110, совместно с органами ОВД и ОГПН по Омутнинскому району проводилась проверка предприятия МУП «Омутнинское АТП» на предмет безопасного функционирования автопавильона, расположенного по ул. Трудовых Резервов, в соответствие с действующим законодательством.

В ходе проверки выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности, нарушения приказа Минтранса №№194,87,34, регламентирующего транспортную безопасность.

Кроме того руководством МУП «Омутнинское АТП» не дана оценка, согласно федерального законодательства, по обеспечению транспортной безопасности; не разработан план транспортной безопасности; не дана оценка категоричности объекта.

По данным фактам прокурором района решается вопрос о привлечении к административной ответственности директора МУП «Омутнинское АТП», будет внесено преставление о привлечении к дисциплинарной ответственности. Кроме того на оперативном совещании прокурора будет решаться вопрос о закрытии автопавильона, до устранения выявленных нарушений.



Помощник прокурора района М.И. Дердяй





Прокуратурой района в целях активизации надзора за исполнением трудового законодательства на территории Омутнинского района Кировской области еженедельно проводится мониторинг предприятий, имеющих значительную численность рабочих, по поводу своевременности выплаты заработной платы.

Сотрудники прокуратуры Омутнинского района ежедневно ведут прием граждан, обратившихся в случаях нарушения законных прав.

В связи с обращениями граждан, на предприятиях ООО «Техэнерго», Песковский лесной комплекс и ИП Окишев проводится проверка на предмет неисполнения трудового законодательства.

Кроме того, сотрудниками прокуратуры Омутнинского района, в целях контроля за соблюдением прав граждан на территории района, ежемесячно проводится анализ и оценка на соответствие закону всех принятых органами местного самоуправления нормативно-правовых актов. В случаях выявления нарушений, прокурором района незамедлительно принимаются меры по устранению нарушений и привлечения к ответственности должностных лиц.

Наряду с этим, прокурором района организована общественная приемная для приема обращений и заявлений граждан, для своевременного и оперативного реагирования на нарушения трудового законодательства на предприятии ОАО «Восток».

Прокуратурой района и в дальнейшем будет осуществляться жесткий контроль над предприятиями и органами местного муниципального управления за соблюдением прав граждан, проживающих на территории Омутнинского района.



Помощник прокурора района



юрист 3 класса М.И. Дердяй







Современное состояние окружающей среды в Российской Федерации характеризуется крупномасштабным загрязнением атмосферного воздуха, почв, поверхностных и подземных вод. Загрязнение и деградация окружающей среды с каждым годом все больше влияет на здоровье людей. В этой связи, одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры является надзор за соблюдением экологического законодательства.

В 2010 году, в результате проведенных прокуратурой района проверок, выявлено 59 нарушений природоохранного законодательства. По выявленным нарушениям внесено 8 представлений об устранении допущенных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Представления прокурора удовлетворены: нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц.

По фактам загрязнения окружающей среды прокурором района возбуждено 31 производство по делу об административном правонарушении, всем виновным лицам назначено административное наказание в виде штрафа. Как правило, все нарушения были допущены хозяйствующими субъектами и связаны с захламлением арендуемых земель, сверхнормативным выбросом загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не проведением установленных законом и обязательных к исполнению мероприятий, связанных с охраной окружающей среды.

В целях пресечения нарушений природоохранного законодательства в 2010 году прокурором района в суд направлено 18 исковых заявлений, в том числе заявлений об обязании поселений ликвидировать имеющиеся на их территориях несанкционированные свалки. Кроме того, в 2010 году предъявлены исковые заявления к хозяйствующим субъектам, не вносящим плату за негативное воздействие на окружающую среду об обязании произвести такую плату. Все рассмотренные судом иски прокурора указанной категории удовлетворены, исполнение решений суда находится на контроле в прокуратуре района.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации. Таким образом, праву каждого человека на благоприятную окружающую среду сопутствует его обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности не только нынешнего, но и будущих поколений.



Зам.прокурора района

младший советник юстиции                            Ж.Г. Гирева





В соответствии со ст.10 Федерального закона РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», одним из оснований для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

    В январе 2011 года в прокуратуру Омутнинского района поступило заявление начальника Омутнинского отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Кировской области о согласовании внеплановой выездной проверки соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в деятельности ООО «Омутнинские вести+».

    В связи с тем, что в заявлении не были указаны документы, которые ООО «Омутнинские вести+» должно представить при проверке, т.е. форма заявления не соответствовала предъявляемым требованиям, в её согласовании прокуратурой района отказано.

    После поступления в прокуратуру района повторного заявления, соответствующего требованиям, установленным Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», проведение внеплановой проверки прокурором района согласовано.

    По результатам проведенной Омутнинским отделом надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Кировской области проверки в деятельности ООО «Омутнинские вести+» выявлены нарушения правил пожарной безопасности, в связи с чем юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.



Зам.прокурора района

младший советник юстиции                            Ж.Г. Гирева







При проведении проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения на территории Омутнинского городского поселения установлено, что администрацией муниципального образования Омутнинское городское поселение не в полной мере обеспечивается безопасность дорожного движения.

Одним из основных принципов обеспечения дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, что закреплено в Федеральном законе от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Согласно п.5 ст.14 Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», к вопросам местного значения относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ходе проведения проверки установлено, что на ул. Ленина г. Омутнинска, напротив МОУ средней общеобразовательной школы №2 г. Омутнинска отсутствует дорожный знак 1.23 «Дети», а также отсутствуют дорожные знаки 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход». В связи с чем учащиеся указанного учреждения, а также иные лица подвергаются риску стать пострадавшими в дорожно-транспортном происшествии. Всего обучается в данном учебном заведении 584 школьника, а кроме того, работают 44 педагога, а также обслуживающий персонал — 36 человек.

Также отсутствуют дорожные знаки, обозначающие пешеходный переход на ул. Буденного г. Омутнинска в районе ГОУ НПО ПУ-20, где ежедневно автодорогу пересекают учащиеся данного учебного заведения, которых обучается 370 человек.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Омутнинский районный суд были направлены исковые заявления с требованием к администрации муниципального образования Омутнинское городское поселение установить необходимые дорожные знаки вдоль автомобильных дорог напротив МОУ СОШ №2 и в районе ГОУ НПО ПУ-20. Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены. Дорожные знаки администрация должна установить в 2011 году.



Помощник прокурора района

юрист 3 класса Лузгарев С.С.



Прокуратурой района в преддверии предстоящих выборов, которые пройдут 13 марта 2011 года, совместно с сотрудниками ОГПН по Омутнинскому району и правоохранительными органами района проводились проверочные мероприятия администраций сельских поселений района и администрации г. Омутнинска по подготовке помещений для проведения голосования.

По итогам проведенной первоначальной проверки избирательных участков выявлены незначительные нарушения, которые необходимо будет устранить.

Сотрудниками прокуратуры района проверены и отдаленные сельские поселения: Песковка, Залазна, Котчиха.

В целом, на данном этапе подготовка к выборам признана удовлетворительной, утвержденные избирательные участки соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

В течение февраля 2011 года прокуратурой района так же будет осуществляться контроль за законностью проведения выборов на территории Омутнинского района.

Кроме того, прокурором района запланирована контрольная проверка с выездом сотрудников прокуратуры во все избирательные участки района. В случаях обнаружения правонарушений, к лицам, ответственным за проведение выборов, будут применены соответствующие санкции.



Помощник прокурора района



юрист 3 класса М.И. Дердяй









Прокуратурой района в целях противодействию экстремизма и терроризма на территории Омутнинского района Кировской области территориальными органами Федеральной миграционной службы района проведена проверка соблюдения миграционного законодательства.

По итогам проведенной проверки нарушений закона сотрудниками ФМС района не выявлено. Все иностранные граждане и лица без гражданства находящиеся на территории района состоят на учете.

Кроме того, сотрудниками ФМС района в полной мере исполняются требования закона по выдворению граждан с территории Омутнинского района, чье присутствие не желательно.

Наряду с этим по итогам рейдов, проведенных сотрудниками ФМС совместно с ОВД района, на законных основаниях выдворено 6 граждан, незаконно находящихся на территории РФ.

Помимо этого, прокуратурой района проверены все ИУ, находящиеся на территории района, на соблюдение миграционного законодательства.

По итогам данной проверки прокурором района дана хорошая оценка в работе поднадзорных прокуратуре учреждений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на сегодняшний день выявлено меньше нарушений в деятельности ФМС района, улучшилось взаимодействие с иными правоохранительными органами района. Прокуратурой района разработан план по проведению совместных проверок с органами ФМС.



Помощник прокурора района



юрист 3 класса М.И. Дердяй









Прокуратурой района в январе 2011 года проводилась проверка трудового и жилищного законодательства.

В ходе проверки внесены предостережения коммунальным службам Омутнинского района о недопущении нарушений закона в сфере предоставления услуг ЖКХ гражданам района.

Прокуратурой района выявлены нарушения в деятельности руководства МУП ЖКХ «Благоустройства» по содержанию дорог в зимний период времени, в связи с чем прокурором района вынесены постановления о привлечении к административной ответственности директора данной организации.

Наряду с этим, в ходе проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры РФ, выявлены нарушения закона в деятельности ООО «ВостокДомСервис»: ненадлежащее содержание имущества многоквартирного дома. В отношении директора ООО «ВостокДомСервис» также вынесено постановление об административном правонарушении.

По итогам работы за январь 2011 года выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «Песковский лесной комплекс», прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона, виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района продолжается активная работа с обращениями граждан, ведется работа по выявлению нарушений закона.



Помощник прокурора района



юрист 3 класса М.И. Дердяй









Прокуратурой района уделяется особое внимание соблюдению прав субъектов предпринимательской деятельности при проведении органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля проверок их деятельности.

При этом тщательному изучению подвергаются не только основания и процедура таких проверок но и правильность оформления соответствующих документов.

Так, при изучении акта проверки соблюдения правил пожарной безопасности в помещении ООО «Омутнинские вести+» прокуратурой Омутнинского района выявлены нарушения ст.16 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон). В нарушение требований Закона в акте проверки отсутствует указание на дату и номер решения прокурора о согласовании проверки, а датой ознакомления генеральным директором ООО «Омутнинские вести+» с распоряжением о проведении проверки указано 17.04.11, т.е. еще не наступившая дата.

    По фактам выявленных нарушений прокурором района внесено представление, сотрудник Омутнинского отдела надзорной деятельности Управления МЧС России по Кировской области привлечен к дисциплинарной ответственности     



Зам.прокурора района

младший советник юстиции                            Ж.Г. Гирева



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16