01.09.2016 09:43 Четверг

11 сентября пройдет Всероссийский День трезвости

11 сентября 2016 года будет проводиться ежегодное празднование Всероссийского Дня трезвости.

Первое празднование Дня трезвости состоялось ещё в дореволюционной России в 1911 году в г.Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости счастье народа».

В 1913 году этот праздник приобрёл статус официального, Решением Святейшего Синода Православной Церкви было принято решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября (по новому стилю). Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост.

Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален, это возможность напомнить обществу о том, какие ценности для нас являются важными, о том, каким ценным является здоровье. Этот день призывает всю мировую общественность дать бой употреблению алкогольных напитков и хоть день в году не употреблять горячительные напитки!