10.06.2016 15:28 Пятница

О реализации проекта «Место памяти»

Российское военно-историческое общество запустило новый проект – федеральный социальный патриотический портал «Место памяти» (местопамяти.рф, mestopamiati.ru).

Возможности проекта «Место памяти» позволяют вовлечь и объединить усилия многих граждан России для создания народной карты объектов военно-исторического наследия (памятники, постаменты, мемориалы, захоронения и т.д.), предоставив удобную форму для общественного мониторинга состояния мемориальных объектов.

Целью проекта является – сохранение всех объектов военно-исторического наследия, его сутью является – возможность личного участия каждого гражданина в содействии развитию страны и сохранению её истории (фиксация объекта, его состояния, фотографии, возможность личной инициативы проведения субботника).

Это будет постоянно действующий проект, который позволяет  видеть истинное состояние памятников в регулярном режиме, а не только когда их приводят в порядок перед Днём Победы. Памятники ВОВ — это наша история, наши места памяти, и за ними нужен непрерывный контроль.

Старт проекта «Место памяти» посвящён 75-летию начала Великой Отечественной войны, юбилею трагической даты в истории Отечества.

Интерактивный портал «Место памяти» содержит аналитическую информацию, информацию об объектах военно-исторического наследия, связанных с Россией и расположенных на территории Российской Федерации, информацию о деятельности волонтёров, общественных организаций, новости о событиях, связанных с военно-историческим наследием.

Все желающие граждане могут принять участие в реализации данного проекта: добавлять фотографии и тексты о состоянии памятников и монументов, которыми они гордятся или которые требуют срочного ремонта. Могут стать инициаторами проведения субботника памятного места, тем самым отдавая дань памяти и заботясь о своём крае.

Мы помним, гордимся и чтим память тех, кто защищал нас и наше Отечество. Приведем в достойный вид все Места Памяти!