31.05.2016 13:00 Вторник

О проведении Всемирного дня без табака 31 мая 2016 года

Ежегодно 31 мая проходит Всемирный день без табака. В 2016 году Всемирный день без табака проходит под лозунгом «Подготовиться к простой упаковке табачных изделий».

Основной целью кампании Всемирного дня без табака 2016 года является – повышение уровня информированности населения о вреде для здоровья, связанном с активным распространением табачных изделий за счет красочной упаковки, в первую очередь среди молодых людей и людей активного возраста. Важно акцентировать внимание потребителей на том, что элемент престижа и создание представлений о высоком качестве продукции с помощью упаковки является ложным, вводящим в заблуждение, манипулятивным способом увеличения продаж опасной для здоровья продукции.

В связи с этим Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Секретариат Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака призывают все страны подготовиться к простой (стандартизированной) упаковке табачных изделий. Простая упаковка является важной мерой для снижения спроса, поскольку она делает табачные изделия менее привлекательными, ограничивает использование табачной упаковки в целях рекламы и стимулирования продажи табака, ограничивает использование вводящей в заблуждение упаковки и маркировки и повышает эффективность предупреждений об опасностях для здоровья.

Для населения важно понимать, что красочная упаковка табачных изделий с логотипами является уловкой маркетологов табачной промышленности, позволяющей за счет формирования у потребителей ложных представлений о табаке как о качественном, престижном, современном продукте, распространять среди населения свою вредную для здоровья продукцию с целью получения прибыли. Несколько стран мира перешли к простой упаковке табачных изделий, что, несомненно, является шагом к оздоровлению населения. Со временем простая упаковка табачных изделий должна стать привычна для людей в большинстве государств.