10.11.2016 09:41 Четверг
Категории (2):

О программе развития моногородов

В 2014 году Президентом России Владимиром Путиным и Правительством Российской Федерации была поставлена стратегическая задача – обеспечить развитие российских моногородов в первую очередь через диверсификацию (расширение, переориентацию) их экономики, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций.

Моногород — это населённый пункт, зависящий от одного или нескольких «градообразующих» предприятий в плане трудоустройства и инфраструктуры.

В настоящее время на территории РФ насчитывается 319 моногородов, которые согласно установленным критериям поделены на 3 категории:

- 1 категория — монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода) с наиболее сложным социально-экономическим положением (в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующих организаций); к данной категории отнесены 94 моногорода;

- 2 категория — монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода), в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения; 154 моногорода, к которым относится и город Омутнинск;

- 3 категория — монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода) со стабильной социально-экономической ситуацией; 71 моногород.

Руководством страны решение проблем моногородов отнесено к одним из приоритетных направлений деятельности.

Намечена программа преобразования моногородов, включающая конкретные шаги:
— coздaниe 230 тыc. paбoчиx мecт нe пo пpoфилю мoнoгopoдa;
— пpивлeчeниe инвecтиций 170 млpд pуб.;
— пятишaгoвaя пpoгpaммa блaгoуcтpoйcтвa кaждoгo из 319 мoнoгopoдoв — прeoбpaзoвaниe минимум 5 oбъeктoв гopoдa в cтopoну улучшения кaчecтвa гopoдcкoй cpeды;
— к 2019 гoду 18 пилoтныx мoнoгopoдoв дoлжны быть пoлнocтью пpeoбpaзoвaны.

Реализация данной программы направлена на пoвышeниe кaчecтвa жизни населения моногородов и cнижeниe pиcкoв, cвязaнныx c функциoниpoвaниeм eдинcтвeннoгo гpaдooбpaзующeгo пpeдпpиятия.