14.04.2016 10:32 Четверг

Индексация пенсий с 1 апреля 2016 года

Источник: Пенсионный фонд РФ

С 1 апреля   2016 года  прошла индексация пенсий на 4 %. Но повышение коснулось  не всех категорий пенсионеров, а только  пенсий по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

Социальная пенсия назначается тем, кто не заработал право на страховую пенсию и не имеет стажа работы.

Основную категорию получателей социальных пенсий составляют:

инвалиды с детства, имеющие I и II группу инвалидности, дети инвалиды;

инвалиды I группы, дети в возрасте до 18 лет, потерявшие обоих родителей в том числе дети в возрасте до 18 лет умершей одинокой матери;

инвалиды II группы, дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного из родителей;

граждане достигшие возраста 65 лет (мужчины), 60 лет (женщины);

инвалиды III группы

Средний размер социальной пенсии после повышения составит 12266,54 рубля. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 13689,04 рубля. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 28397,88 рублей и 33813,88 рублей соответственно.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.