15.05.2020 09:46 Пятница

Расширена категория лиц, имеющих право на ежемесячную выплату в размере 5000 рублей на каждого ребёнка в возрасте до 3-х лет

Источник: Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Омутнинском районе Кировской области

Указом Президента Российской Федерации от 11.05.2020 №317 расширена категория лиц, имеющих право на ежемесячную выплату в размере 5000 рублей на каждого ребёнка в возрасте до 3-х лет, имеющего гражданство РФ, за период с апреля по июнь 2020 года.

На данную выплату кроме лиц, получивших право на М(С)К до 01.07.2020, в том числе лиц, полностью распорядившихся средствами М(С)К, имеют право граждане Российской Федерации, проживающие на территории РФ, у которых первый ребёнок родился или был усыновлён в период с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Кроме того Указом Президента РФ от 11.05.2020 №317 предусмотрена единовременная выплата в размере 10000 руб. гражданам РФ, проживающим на территории РФ, на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство РФ (при условии достижения ребёнком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года). Единовременная выплата осуществляется начиная с 1 июня 2020 года.

За назначением указанных выплат можно обратиться до 01.10.2020.

Заявления о предоставлении единовременной выплаты и ежемесячной выплаты могут быть направлены в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы — ЕПГУ.

Никаких дополнительных документов предоставлять не требуется. В случае необходимости территориальный орган ПФР самостоятельно запросит все сведения.

Заявления также принимаются в клиентских службах территориальных органов ПФР. Однако в связи с мерами по предупреждению распространения короновирусной инфекции обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР можно только по предварительной записи через электронный сервис на сайте ПФР.

В связи с вышеизложенным, целесообразно осуществлять подачу заявлений в электронном виде.